Студия документальных фильмов.

Шедевры Эрмитажа
Главная / Фильмы / Шедевры Эрмитажа
2008 видео, цвет, 5 частей

Вам необходимо установить FLASH-плеер
Flash Player
Режиссер:

Автор сценария - Владимир Птащенко
Редактор - Жанна Романова
Консультант - Наталия Микова
Автор оригинальной музыки - Станислав Фуртовский
Ассистенты режиссера - Михаил Вишняков, Денис Егоров
Операторы - Михаил Клюев, Александр Дегтярёв, Николай Волков, Владимир Птащенко
Монтаж - Денис Егоров
Компьютерная графика - Людмила Безяева
Директор - Наталия Птащенко
Звукооператор - Денис Дружинин
Диктор - Андрей Тенетко

музыкальные произведения для лютни И.Рейзнера в исполнении Антона Бирули

В фильме прозвучала музыка И.С.Баха, С. Важова, Д. Габриели, Г. Генделя, Ш. Гуно, Д. Кастелло, Ж. Леклера, Я. Обрехта, С.Прокофьева в исполнении квартета «Невская классика» под управлением Павла Короленко
Сопрано - Марина Короленко
Продюсеры - Вячеслав Тельнов, Владимир Птащенко

Синопсис

Количество фильмов (серий): 5

– «Итальянское Возрождение – вера в гармонию и красоту»
– «Нидерландская живопись – открытие действительности»
– «Великие фламандцы»
– «Голландская живопись XVII в.в.»
– «Английское искусство»

Государственный Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира. Его коллекции насчитывают около трех миллионов экспонатов. В них отражена вся мировая культура от античной скульптуры до великих мастеров западноевропейской живописи от Рафаэля и Леонардо до Моне и Кандинского. Ни один другой музей не связан так тесно с историей своей страны, как Эрмитаж, который неизменно играл роль в яркой и порой трагической летописи России.

Многообразие состава коллекций Эрмитажа дает возможность сопоставления творений, создававшихся в разных странах мира, поможет зрителю ощутить движение истории и осознать себя в ее потоке, подведет к пониманию культуры и искусства в разных ее проявлениях.
В этой теме авторы попытаются раскрыть тайны и показать зрителю великолепные шедевры мирового искусства, хранящиеся в имперском музее и показать диалог культур, переведенного автором на язык кино. Авторы предлагают пристально взглянуть на картины и предметы, находящиеся в постоянной коллекции музея. Открыть мир, в котором творили великие мастера. Предоставить возможность картинам и предметам рассказать свою историю, историю великого диалога культур.
Предлагается новый принцип повествования и раскрытия замыслов известных художников. Динамичный монтаж и 3-D графика дадут возможность лучше понять и перевести на современный язык образы и символы всемирно известных произведений искусства.

Начало каждого фильма будет предвещать общее вступление, продолжительностью около 1 минуты. Это вступление будет объединять в одно целое все серии данного проекта, и являться важной художественной составляющей, повествующей об одном из крупнейших музее мира – Государственном Эрмитаже. Персонажи великих художников будут сопровождать движение камеры по залам музея. Известные искусствоведы и деятели культуры смогут дать короткую характеристику той или иной коллекции.

Авторы предлагают более пристально взглянуть в изображения персонажей или объектов и объяснить зрителю идею, заложенную художником в его произведении. Зритель будет находиться в процессе активного освоения мира данного на полотнах великих мастеров. Портретисты и жанровые живописцы будут вместе с нами раскрывать характер и внутренний мир человека.

Авторы намерены более полно представить музей, обладающий одной из крупнейших в мире коллекций живописи, скульптуры и прикладного искусства. Рассказать об архитектурном обрамлении, исторических ассоциациях, которые помогут зрителю составить яркую картину сегодняшнего Эрмитажа. Авторы фильма помогут зрителю открыть процесс великого диалога культур, сопоставить философские убеждения, и ощутить движение истории.

Предлагаемый обзор коллекций рассчитан на самого широкого зрителя, поможет ему систематизировать свои знания о музее, обратить внимание на какие-либо, не замеченные ранее памятники, что-то добавить уже к знакомому, испытать эстетическую радость от встречи с подлинными шедеврами мирового искусства.



вернуться назад
Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий