Студия документальных фильмов.

Юбилей "Документальной камеры" и Андрея Шемякина
Главная / События / Новости / Юбилей "Документальной камеры" и Андрея Шемякина
12-01-2010

14 января в 18.00 в Государственном музее Л.Н.Толстого "Студия Андрея Шемякина" проводит вечер, посвященный 10-летию в эфире программы "Документальная камера" и 55-летию Андрея Шемякина. В программе - творческое общение и просмотр документальных фильмов «Екатеринбург - 1999», «ROCK - уходящая натура» и «Прибытие поезда. Расследование».

Андрей Михайлович Шемякин родился в 1955 году. Филолог, культуролог, киновед, кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ, специалист по современному отечественному документальному кино, по истории отечественного кино 50-90-х годов, специалист по теории и методологии разработки оригинальных фестивальных концепций - это все о нем.

Подробнее о фильмах:

  • «Екатеринбург - 1999», Руслан Заварзин

Первая программа, которая была сделана фактически как документальный фильм Андреем Шемякиным «от и до», с неё по сути всё и началось. Этот этап - попытки отражения современности и современного процесса в «Документальном кино», максимально приближенный к текущему времени.

  • «ROCK - уходящая натура», Андрей Нянькин

Андрей Шемякин участвовал в монтаже, вёл часть интервью и целиком написал закадровый текст. Но это идеальный случай взаимного понимания автора и режиссёра, выявления его возможностей именно как документалиста.

Возможно будет еще показан фрагмент программы о Савве Кулише, сделанном Ольгой Смаковой. Это две переходных передачи от «Студии 2В» к «Гамаюну», предельное выражение возможности программы, с одной стороны, рассказывать о киноязыке, а с другой - о «документальности». Этот этап - обращение к архиву и работа памяти, в том числе и памяти культуры. Через 9 дней после эфира, умер её герой, Алексей Дидуров. Что называется, успели...

  • «Прибытие поезда. Расследование», Ольга Тарасова

Прямая параллель с первой программой вечера, где сам автор-ведущий едет в поезде как персонаж. Здесь же поезд - фактически метафора жизни и кино в одном флаконе, - то, что и хочется делать дальше Андрею Шемякину, снимая и программу, и документальные фильмы.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий