Студия документальных фильмов.

"Сталкер" - результаты фестиваля
Главная / События / Новости / "Сталкер" - результаты фестиваля
22-12-2009

В Москве завершился "Сталкер" - 15-й Международный фестиваль фильмов о правах человека. В его игровой и документальной программах, в конкурсной и информационной секциях было представлено почти сто кинолент. О фестивале - АНДРЕЙ ПЛАХОВ.

Организаторы "Сталкера" не ограничились чисто правозащитной тематикой. В программу оказались включены такие фильмы, как "Чудо" Александра Прошкина (ему присужден главный приз) и "Сынок" Ларисы Садиловой (приз Гильдии кинорежиссеров), в которых фундаментальные права человека рассматриваются как чрезвычайно широкая категория. Президент "Сталкера" Марлен Хуциев отнес к ней право человека "на социальную защиту, на чистую экологию окружающей среды и, наконец, на саму жизнь". Среди награжденных - "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского (приз за лучший дебют в игровом кино, присужденный 70-летнему классику анимации) и "Одна война" Веры Глаголевой (приз имени Валерия Фрида).

Если игровые фильмы "Сталкера" в той или иной степени уже известны публике, то документальная часть программы оказалась для большинства настоящим открытием - даже при том, что некоторые ленты были совсем недавно показаны на фестивале "Артдокфест". Проблемное документальное кино, практически лишенное и театрального кинопроката, и своей ниши на телеканалах, находит в фестивалях почти единственную форму своего существования. Причем именно это кино больше всего говорит о драматических отношениях человека с окружающим миром.

Главный приз документального конкурса достался фильму Янины Трофимовой "Шахтерский поселок". Жизнь умирающего подмосковного региона показана глазами детей - тех из них, кто не пьет с нежного возраста, не нюхает клей, а намерен получить профессию, создать семью, купить квартиру, машину и "стать полноценным членом общества". Но готово ли общество принять новое поколение и не разобьются ли в прах не подкрепленные никакими социальными механизмами мечты? Фильм никого не обвиняет, но интонация его печальна и тревожна. Как и интонация картин "Части тела" режиссера Марии Кравченко о чеченцах-инвалидах, создавших футбольную команду (Специальный приз жюри) или "Mono Лиза" Яны Конофальской о девятилетней девочке, которая уже слишком много знает о жизни (приз Гильдии кинокритиков). "Сталкер" упорно выводит зрителей в конфликтную зону, доказывая, что только там кино находит энергию, необходимую для его существования.

Газета «Коммерсантъ»   № 236 (4291) от 17.12.2009



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий