Студия документальных фильмов.

Лофт-проект "ЭТАЖИ"
Главная / События / Новости / Лофт-проект "ЭТАЖИ"
07-12-2009

9 декабря (среда) в Лофт-проекте "Этажи" состоится показ программы документальных фильмов производства студии документальных фильмов. В программу вошли три картины 2008-2009 годов, победители многочисленных международных кинофестивалей.


"Будка" (2008, 26 мин.), режиссер Михаил Железников

«В детстве, гуляя по городу, я часто замечал людей, сидящих в маленьких будках. Почему они там сидят? Что они делают там, внутри? О чем думают? Есть ли у них дом? Семья? Какие они?» - задается вопросом автор фильма. Спустя много лет, режиссер получил возможность проверить свои детские теории о происхождении и назначении будок. И вот, что из этого получилось. Это фильм о людях, сидящих в будках посреди большого города.

Участие на фестивалях и призы:

МКФ "Чистые грезы - Дебоширфильм", СПб, 2008
МКФ "Plus Camerimage", Лодзь, Польша, 2008
МКФ «Dakino», Румыния, 2008
Арт-проект "ЛОФТ_ЭТАЖИ" (спецпрограмма), Спб, 2009
МКФ «Bamberger kurzfilmtage» (спецпрограмма), Германия, 2009
МКФ "Время  жить", Ростов, 2009
МКФ «Clermont-Ferrand», Франция, 2009
Международный фестиваль фильмов в Наварре «Punto de vista», Испания, 2009
МКФ «ZagrebDox», Хорватия, 2009
МКФ «Go Shorts», Нидерланды, 2009
МКФ «Харьковская сирень», Украина, 2009 - диплом и статуэтка за оригинальность в киноязыке
МКФ «Кинолетопись», Киев, Украина, 2009
«Международный Чебоксарский кинофестиваль», 2009 - диплом и статуэтка за лучшую программу студийных фильмов приз зрительских симпатий, диплом и статуэтка за лучшую программу студийных фильмов 
МКФ «Banja Luka», Сербия, 2009
МКФ «Huesca», Испания, 2009
18-й МКФ «Окно в Европу», Выборг , 2009
XII Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен», Ханты-Мансийск, 2009 - диплом в номинации арт-фильм
Второй приз жюри в международном конкурсе МКФ в Кельне, Германия. Приз был вручен режиссеру с формулировкой: "Гуляя по улицам родного города, автор делится с нами своими детскими воспоминаниями. Это субъективное, ностальгическое, ироничное, поэтичное и философское эссе позволяет зрителю по новому взглянуть на настоящее и прошлое российского общества".

"Нярма" (2009, 39 мин.), режиссер Эдгар Бартенев

Фильм рассказывает об экзотической северной народности "зыряне". Ежедневный ритм жизни в суровых условиях севера создает на экране удивительный мир, далекий от цивилизации.
Место съемок - Полярный Урал в районе реки Харбей.
Тематически это второй фильм о ненцах. Первая картина («Яптик-хэсе») снималась в августе 2005 года и была посвящена ненцам Ямала, - это было своего рода введение в уникальную и достаточно герметичную ненецкую культуру. Главное отличие будущего проекта не сезонное и не географическое - фильм тоже будет сниматься методом наблюдения, но в центре внимания не образ жизни ненцев, а конкретный персонаж, 17-летний ненец Гоша, ставший хозяином большого стойбища. Фильм-портрет, фильм-судьба. Поле авторского взгляда сужается до зрения нашего героя - наша камера становится его глазами. Наш опыт жизни и работы в ненецких тундрах позволяет взглянуть на культуру народа не бесстрастным взглядом постороннего наблюдателя, но кинематографическими средствами проникнуть в живую душу этого народа.

Участие на фестивалях и призы:

Приз компании «ДРУГОЕ КИНО» на V Фестивале действительного кино «КИНОТЕАТР.DOC», Москва, премьера 17 апреля 2009
Специальный приз жюри «За правдивое и беспристрастное отображение современной жизни» на МКФ «In the palace», Болгария, 2009
Диплом Жюри Национального конкурса «За лучшую операторскую работу» и Приз имени Виктора Михальченко за операторское искусство на XVIII МКФ «Послание к человеку», Санкт-Петербург, 2009
"31 Московский международный кинофестиваль", Москва, 2009
Гран-при на XIII Международном экологическом телевизионном фестивале "Спасти и сохранить", Ханты-Мансийск, 2009
Гран-при II Чебоксарского МКФ за лучший фильм конкурсной программы документальных фильмов на МКФ, Чебоксары, 2009
«Золотая Богиня» за лучшую операторскую работу (оператору фильма А.Филиппову) на 13-м Международном фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен» (Ханты-Мансийск, 2009)
МКФ «In Drama», Греция, 2009
Лучший документальный фильм конкурса «Неформат» на XVIII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» (Анапа, 2009)
15-й «International Short Film Festival in Drama», Греция, 2009
53-й «Leipziger IFF», Германия, 2009
Международный фестиваль экологических фильмов «SunChild», Армения, 2009
"Лучший документальный фильм" на МКФ Grand OFF, Warsaw, 2009


"Пастораль" (2008, 26 мин.), режиссер Александр Марков

Когда-то человек приручил диких животных, и они помогли ему выжить. Теперь животные не могут выжить без человека. Какую роль отвели мы нашим «братьям меньшим»?
Редкая и тяжёлая профессия пастуха - основная тема фильма. Жесткие условия существования человека и животных в степи, тем не менее, не лишены романтизма, окрашенного природой.

Участие на фестивалях и призы:
«Дом кино», Премьера, СПб, 2008
«ИНПУТ», Moсква, 2008
Проект «ЛОФТ_ЭТАЖИ», Спб, 2008
Киносеминар «Эхо визуальной антропологии», СПб
«Чебоксарский Международный кинофестиваль», 2009 - диплом и приз за лучшую программу документальных фильмов, диплом «приз зрительских симпатий за лучшую программу фильмов»
«Международный фестиваль в Пярну» (спецпрограмма), Эстония, 2009
МКФ «Послание к человеку», СПб, 2009 - диплом
МКФ «Open Cinema», Спб, 2009 - диплом
МКФ  «Documentarist», Стамбул, Турция, 2009
МКФ  «Cinefest», Венгрия, 2009
МКФ «Cronograf», Молдавия, 2009

Продолжительность программы - 1 час 30 минут
Начало показа в 20.00
Стоимость билетов - 150 рублей.
Адрес: Лиговский пр., 74



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий