Студия документальных фильмов.

"Зеленый взгляд" в Санкт-Петербурге
Главная / События / Афиша / "Зеленый взгляд" в Санкт-Петербурге
24-11-2009

С 23 по 27 ноября 2009 года в кинотеатре «Родина (Караванная, 12) Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проводит XIV Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд». Программу фестиваля можно узнать на сайте www.infoeco.ru/greenvision/

История «зеленых фестивалей» ведет свой отсчет с 1996 года, когда впервые в России собрал гостей и участников петербургский Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд". Основной целью новорожденного «зеленого» фестиваля было не только ознакомление российских зрителей с лучшими образцами фильмов о защите природной среды из мировой коллекции, но и восполнение существующего пробела в российской кинематографии. Вследствие недостатка финансовых средств и опыта, качество и количество современных российских фильмов на экологическую тематику в середине 90-х оставляли и до сих пор еще оставляют желать лучшего.

Экологический фестиваль «Зеленый взгляд», ежегодно проводимый в Санкт-Петербурге, способствует повышению информированности широкой зрительской аудитории в вопросах охраны окружающей среды. Фильмы, посвященные актуальным экологическим проблемам, содействуют приобретению полезного опыта российскими распространителями природоохранной информации по наиболее важным для стран Балтийского региона экологическим проблемам и подходам к достижению устойчивого развития.

«Зеленый взгляд» увеличивает спрос на отечественные экологические киноленты высокого качества и стимулирует создание отечественных экологических фильмов высокого качества - получить приз российского «зеленого фестиваля» престижно.
Международный статус фестиваля позволяет расширить рамки сотрудничества прибалтийских государств-членов ЕС в области защиты окружающей среды и повышения информированности населения в вопросах экологии. Для показа отбираются фильмы, рассказывающие не только о живой природе, но и о том, как в разных уголках мира люди пытаются решать свои экологические проблемы, как они учатся жить в гармонии с природой, о связях социального, экономического и экологического развития общества.

В программе «Зеленого взгляда-2009» примут участие более 70-ти отобранных специально для нынешнего кинопоказа фильмов из 28 стран. Всего в этом году на конкурс поступило более 400 работ из 52 стран мира, среди которых Чехия, Австрия, Великобритания, Венгрия, Болгария, Германия, Испания, Китай, ЮАР, Филиппины, Албания, Франция, Исландия.

В течение трех фестивальных дней международное жюри и зрители оценит разнообразную по жанрам и тематике программу: мудрые анимационные ленты из Чехии, России и Эстонии, учебные фильмы из Германии и Словакии, традиционно блестящие телевизионные программы из Австрии. Поиск равновесия хрупкой системы «общество - окружающая среда» - по-прежнему остается лейтмотивом фестивальной программы.
В 2009 году отмечается 200-летний юбилей сотрудничества России и Финляндии. Наш фестиваль так же не остался в стороне от этого знакового события и посвятил ему специальную программу, в которую вошли лучшие финские фильмы из видеотеки Комитета. Посмотреть специальную финскую программу можно будет 26 ноября.

Впервые в этом году «Зеленый взгляд» подготовил специальную программу просмотра для самых маленьких зрителей.

Номинации фестиваля: 
o Гран-при "Зеленый взгляд"
o Лучший фильм для детей и юношества
o Оригинальный подход к освещению экологических проблем
o Смелость в создании экологических фильмов
o За красоту и гуманизм
o Лучший фильм о регионе Балтийского моря
o За всестороннее и глубокое раскрытие темы
o За изобразительное решение фильма
o За оптимистический взгляд в будущее
o Лучший фильм о воде


Аккредитация СМИ - 299-79-71, 298-85-87, Елена Анатольевна Малышева



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий