Студия документальных фильмов.

Кинофестиваль "Дебоширфильм – Чистые грёзы"
Главная / События / Новости / Кинофестиваль "Дебоширфильм – Чистые грёзы"
17-11-2009

XII Международный кинофестиваль "Дебоширфильм - Чистые грёзы", который пройдет в Санкт-Петербурге с 18 ноября по 22 ноября 2009 года, представит поистине антикризисную программу показов. Помимо конкурсной программы, на фестивале пройдут ретроспективы, на которых покажут работы Лоузи, Олдрича, Фуллера, Казана. Эти показы будут совершенно бесплатны для зрителей.

В одном только конкурсе короткометражных фильмов, традиционно именуемым «Кунсткамера» будет представлено более 140 работ из 36 стран. В их числе участники, номинанты и победители крупнейших международных кинофестивалей. В основной Международный конкурс полнометражных игровых картин попали девять лент, среди которых: австрийский МАРТ / MARCH, получивший приз за дебют на кинофестивале в Локарно, китайский фильм ОГУРЕЦ / СUCUMBER - участник конкурсной программы Венецианского фестиваля, призер Сандэнса «За дух независимости» американская комедия ГДЕ УГОДНО В АМЕРИКЕ / ANYWHERE USA, венгерский фильм УДАЧИ!  получивший приз Label Europa Cinemas на фестивале в Карловых Варах. Азербайджан в конкурсе представит фильм Шамиля Наджафзаде КРЕПОСТЬ, Казахстан - фильм ГРИМ, где одну из ролей - зловещего криминального авторитета сыграл музыкант Александр Лаэртский.

Даже подключив весь патриотизм, мы не смогли выбрать в основную конкурсную программу форума независимого кино российский фильм. Стрелка компаса патриотизма указала почему-то на Америку, где живут российские режиссеры. Так фильмы наших соотечественников Олега Мавромати / Oleg Mavromatti СЛЕПОЕ ПЯТНО / BLIND SPOT и Ярослава Добронравова / Yaroslav Dobronravov О ЧЕМ РЕЧЬ? / DE QUOI S'AGIT IL? будут отдуваться за российский независимый кинематограф.

Уверенно занимая нищенскую нишу в государственно-спонсорской поддержке такого рода мероприятий фестиваль «Дебоширфильм» неожиданно разбух до пяти дней фестивальных показов беспрерывного кинопотока в ДК Ленсовета, Киноцентре ПИК, ДК Невский и Доме актера.

Появились новые конкурсы: российского фильма, куда вошли, как уже известный зрителям по программе фестиваля "2morrow-3/Завтра" фильм "Женитьба" (фильм компании "ЛеопАРТ") Константина Селиверстова, так и совершенно незнакомые зрителям фильмы.

Стало больше конкурсов, стало больше и наград. Так клуб "СИНЕ ФАНТОМ" учредил два приза на фестивале: «За инновацию в кино» и «Приз надежды»

Ещё одна примета тотального отсутствия финансирования фестиваля в этом году: все фильмы ретроспектив будут совершенно бесплатны для зрителей.

Как всегда на фестивале будет АРТ-Дебош на выставках молодых художников и фотографов. Нескончаемый МУЗ-Дебош устроят музыканты из Петербурга, Москвы и Финляндии.

В мире не так много фестивалей независимого кино. Единственный в России Международный конкурсный фестиваль независимого кино «Дебоширфильм - Чистые грёзы», управляемый беспримерной энергией Александра Баширова, прошёл 12-летний цикл и движется дальше, притягивая всех свободомыслящих кинематографистов, не умеющих «пилить» бюджет, поскольку его зачастую просто нет, и не рассчитывающих на кассовые сборы, поскольку для такого кино прокат может привидеться только в «Чистых Грёзах».

Программа кинофестиваля и расписание показов на сайте:  WWW.DEBOSHIRFILM.RU



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий