Студия документальных фильмов.

"Радонеж"
28-10-2009

XIV Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм "Радонеж" пройдет в Москве с 9 по 12 ноября 2009 года. Фестиваль состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры, Федерального агентства по кинематографии, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Московской городской думы, Союза кинематографистов России.

Фестиваль "Радонеж" проводится регулярно с 1995 года, он объединил вокруг себя более 200 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В прошлом году для конкурсной программы фестиваля было отобрано 48 работ из Австралии, Болгарии, Белоруссии, Украины, а также из Москвы, Петербурга, Казани и других российских городов.

4 июня в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю. С журналистами встретились: генеральный директор фестиваля, председатель Православного братства "Радонеж" Евгений Никифоров, председатель жюри, писатель Владимир Крупин и генеральный продюсер фестиваля, секретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин.

Евгений Никифоров напомнил, что "Радонеж" является старейшим в современной России фестивалем православного кино. Начавшись в 1995 г. конкурсом, в котором приняли участие 45 кино- и телекомпаний, он перерос в многоплановый кинофорум, возглавивший целое фестивальное движение. По словам Е. Никифорова, пример "Радонежа" вдохновил организаторов еще 15 кинофестивалей с близкой по духу концепцией: "Встреча", "Семья России", "Лучезарный ангел", "Покров" и другие.

Предполагается, что на XIV фестивале будут показаны новые отечественные картины: "Царь" П. Лунгина (об Иване Грозном, которого сыграл Петр Мамонов и с Олегом Янковским в роли митрополита Филиппа) и "Чудо" (режиссер А. Прошкин, сценарий Ю. Арабова на основе истории о "Зоином стоянии"). Планируется также уделить фестивальное время специальной программе американских "семейных" фильмов. По словам гендиректора кинофорума, такие фильмы, основанные на семейных ценностях, не только широко производятся в США, но и находят по всему миру большую аудиторию, принося немалый доход. Это в корне отличается от ситуации в России, где "детского кино мало, а то, что есть, не сравнимо с американским по качеству", сказал Е. Никифоров.

В рамках XIV фестиваля "Радонеж" пройдет также конкурс сценариев семейных фильмов "Вера, Надежда, Любовь", ретроспектива кинофестиваля "Семья России" и многое другое. Новацией кинофорума станет фестиваль социальной рекламы: Е Никифоров привел в пример антиалкогольные ролики, созданные под руководством архимандрита Тихона (Шевкунова). По словам гендиректора "Радонежа", эти "минипроповеди" "невероятно убедительны :и оказывают грандиозное влияние на сердце человека". По традиции, участники фестиваля выберут также лучший христианский фильм года, который получит соответствующие награды.

Экономический кризис не повлияет на масштаб фестиваля в этом году, заверил генеральный продюсер "Радонежа" Михаил Калинин. По его словам, то "нашествие зла на нашу страну", о котором говорил председатель жюри Владимир Крупин, стимулирует организаторов отвечать более высоким уровнем православной кинопродукции. М. Калинин подчеркнул, что за 15 лет фестиваль "Радонеж" достиг уровня "высшей категории кинофестивалей", а гриф ""Радонеж" рекомендует" для многих является гарантией высокого качества кино.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий