Студия документальных фильмов.

КИНО/ВИНО по средам в Лофт Проекте ЭТАЖИ - октябрь
Главная / События / Афиша / КИНО/ВИНО по средам в Лофт Проекте ЭТАЖИ - октябрь
22-09-2009

7 октября
среда
20:00

            Сегодня, когда реклама приобрела масштаб повседневного, тотального влияния на все сферы существования, нам кажется интересным и небесполезным оглянуться на истоки этого жанра. Наивная и безыскусная реклама доперестроечного периода имела ярко выраженную пропагандистскую окраску. Однако надо отдать ей должное, она была максимально приближена к проблемам простого человека.

            В советской рекламе основным направлением являлся отечественный продукт промышленности, предметы быта и услуги, оказываемые широкому населению, а также важнейшие атрибуты, определенные министерствами образования, здравоохранения и др.

            Невозможно без улыбки перечислить одни только названия. Вот некоторые из них: «Автоприцеп «Скиф», «Распорки для шторки в ванной», «Нет пьянству!», «СПИД. Предупредить распространение», «Магнитофон «Соната», «Зонтики из нейлона», «Обувь фабрики «Скороход», «Электросковорода».

            Эти ролики, чудом сохранившиеся в архивах студии и получившие вторую жизнь благодаря стараниям архивариуса Сергея Гельвера, были сняты Первым Рекламным Объединением в стране, существовавшем 15 лет при студии документальных фильмов. К сожалению, из 600 роликов, многие из которых получали призы на международных фестивалях, сохранилось не более сотни. Эти маленькие киношедевры донесли до нас обаяние ушедшей эпохи.

            В начале сентября программа с успехом демонстрировалась на протяжении 4 дней на «Винзаводе». Следующий фестиваль «Диафильм» с обновленной и расширенной программой, включающей мастер-классы, демонстрацию киножурналов, выставку советских плакатов и показ диафильмов, готовится к проведению весной 2010 года.

 

Адрес: Лиговский пр., 74, Лофт Проект Этажи, 4-й этаж



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий