Студия документальных фильмов.

23 мая - "Четверги на Крюковом канале"
Главная / События / Афиша / 23 мая - "Четверги на Крюковом канале"
21-05-2013

23 мая

Студия документальных фильмов представляет подборку документальных фильмов последних лет, которые можно назвать преемниками «ленинградской школы документалистики», расцвет которой пришелся на 60-70 годы. Три разных режиссера и три разные истории, но такие схожие в пристальном наблюдении за движениями человеческой души. Внимательное, порой ироничное отношение авторов к своим героям - обычным «маленьким» людям, делает их особенными и достойными остаться в истории и архивах на пленке как «герои нашего времени».

«КОЛЛЕКЦИЯ № 1»  (2006, 35 мм, цвет, 18 мин)
РЕЖИССЕР -  МИХАИЛ ЖЕЛЕЗНИКОВ

История лирического героя от рождения до выпускного вечера в школе, рассказанная простым и ироничным языком. За упоминанием реалий, повлиявших на взросление, такими знаковыми и значимыми - октябрята, Ленин, боязнь холодной войны, олимпийский мишка, пионеры, борьба со шпионажем, пионерские лагеря, освоение космоса, и, наконец, первая дискотека, - вырисовывается картина безвозвратно ушедшей эпохи. «Туманное будущее не волновало. В нашей стране каждый мог рассчитывать на свою порцию счастья без всяких очередей и талонов. Я знал, что детство закончилось. И это самое главное».

«ЯПТИК ХЭСЕ» (2006, 35 мм, цвет, 32 мин)
РЕЖИССЕР - ЭДГАР БАРТЕНЕВ

Фильм рассказывает о буднях ненецкой семьи Яптик, живущей на полустрове Ямал. Основное занятие  - оленеводство. Даже 4-летний Яптик никогда не промахивается. Самые простые и будничные действия каждого члена семьи подчинены глубокой и вечной философии, которая веками передается из поколения в поколение. «Яптик-Хэсе» - это дух рода Яптиков. Его возят на священных нартах и никому не показывают. Его дом - дорога. Пока кочует Яптик-Хэсе, на земле всегда будут олени, собаки, ненцы».

«ГРАЖДАНСКОЕ СОСТОЯНИЕ» (2005, 35 мм, ч\б, 29 мин)
РЕЖИССЕР - АЛИНА РУДНИЦКАЯ

Самые значимые события жизни людей, такие как свадьба, развод, рождение детей, смерть, проходят через будни работников ЗАГСа. Ироничный взгляд на современную жизнь молодого режиссера. Фильм является кинонаблюдением, сочетающим счастливые моменты жизни и прозу канцелярского формализма. Парадоксальное соединение, окрашенное юмором и скрытым трагизмом, придает фильму гротескный оттенок.

Адрес: наб. Крюкова канала, 12

Директорский зал (3 этаж)

Вход свободный!

 



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий