Студия документальных фильмов.

КИНОПОКАЗ от "Послания к человеку" в СПбГУ
Главная / События / Новости / КИНОПОКАЗ от "Послания к человеку" в СПбГУ
13-03-2013

КИНОПОКАЗ от "Послания к человеку" в СПбГУ
14 марта
Лучшие документальные фильмы из программы 2012 года. Короткий метр.

Фестиваль «Послание к Человеку» приглашает ценителей документального метра на показ лучших зарубежных короткометражных картин из коллекции фестиваля 2012 года. Встреча киноклуба «Послания» в СПбГУ пройдет в четверг, 14 марта 2013. Традиционно фестиваль «Послание к человеку» представляет работы мэтров кинематографа, а также дает возможность молодым режиссерам представить свои картины на мировом уровне. География фестиваля, состав участников, конкурс, который сочетает в себе документальные, анимационные и короткометражные игровые картины, отличает «Послание к человеку» от множества других кинособытий России. «Послание к Человеку» - это отражение различных явлений нашей жизни, осмысление окружающей действительности посредством авторского кино. Вход на показы киноклуба свободный для всех желающих. За анонсами встреч киноклуба можно следить на сайтеhttp://message2man.com/ и в группе «В Контакте» http://vk.com/m2m_fest.
В программе киноклуба на 14 марта:
Показ откроет лента Лукаша Боровского «Три дня свободы» (Польша, 2011, 27 мин.).
После 15 лет, проведенными за тюремными стенами, Петр впервые отпущен на три дня на свободу. Три дня на свободе максимально насыщены событиями. Петр удивляется всему, что видит, потому что мир серьезно изменился за эти годы. Изменился и сам Петр - он осознает это во время встречи с сестрой... Мир глазами главного героя пытается помочь нам осознать, как быстро люди привыкают к переменам. Графичная, почти плакатная оболочка художественных образов, и тонкий лиризм в чем-то даже библейского повествования. Удивительно, как все это поместилось в неполные полчаса экранного времени.
Работа Бруно Мораеша Кабрала «Практика» (Португалия, 2011, 30 мин.).
Создатель картины исследует феномен «обряда посвящения», главного события начала каждого учебного года в Португалии. Старшекурсники велят - и толпы новых студентов барахтаются в грязи, изображают совокупление, пьют без меры пиво и орут ругательства во всю силу своих голосов. Проницательный взгляд автора на традиционное, в общем-то, действо аккуратно и исподволь готовит нас к смещению акцентов. Изначально дружелюбное и милое развлечение постепенно превращается в звериную забаву, наделенной всеми чертами тотального подавления одной личности другой. Современный прогрессивный человек и его страшная «архаическая» психика - тема, которая никогда не перестанет быть актуальной.
Кинофильм Хуана С. Лопеза Мааса «Я не умер, просто сплю» (Нидерланды, 2011, 25 мин.)
история про перуанские поверья о том, как душа умершего возвращается в этот мир в теле осла. Перед зрителем разворачивается жизнь двух перуанских семей, которые поклоняются «душам» умерших людей, заключенным в священных животных. Что говорят люди и что им отвечают духи? Возможен ли диалог, каждая реплика в котором несет в себе сокровенное знание о жизни, смерти, вечности и небытие? 25 минут экранного времени - и каждый зритель найдет для себя свой, единственно верный ответ.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ» проходит в Ленинграде-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года президент фестиваля - режиссер документального и игрового кино Алексей Учитель. 23-й фестиваль «Послание к человеку» состоится в Петербурге с 21 по 28 сентября 2013 года.

Начало в 19.00

Кинозал СПбГУ, ул. Галерная, 58/60
Вход свободный!
http://vk.com/bestfilmsposlanie2012



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий