Студия документальных фильмов.

«Из Венеции в Санкт-Петербург»
Главная / События / Новости / «Из Венеции в Санкт-Петербург»
13-03-2013

Фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Санкт-Петербург» с 14 по 18 марта в Доме Кино

Фестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург»  представит зрителям Северной столицы итальянские ленты с 69-й Международной выставки кинематографического искусства в Венеции. Кинофестиваль, организуемый Генеральным консульством и Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге во второй раз, пройдёт в Киноцентре «Дом Кино» с 14 по 18 марта 2013.

Венецианская выставка кинематографического искусства является старейшим международным кинофестивалем, проводимым на острове Лидо с 1932 года. Её цель - представить и распространить кинокартины, созданные режиссёрами со всего мира и в самых разных художественных формах, в атмосфере свободы и диалога.  Венецианский кинофестиваль состоит из нескольких частей, к которым относятся Главный конкурс, программа «Горизонты», Международная неделя критики, Внеконкурсный показ, Особый показ.  В Главном конкурсе принимают участие не более 20 фильмов, никогда ранее не показывавшихся публике и не участвовавших в других фестивалях. Лучшему из них присуждается приз «Золотой лев», выполненный в форме исторического символа Венеции.

Пресс-конференция фестиваля «Из Венеции в Санкт-Петербург» состоится 14 марта в 18.00 часов в Киноцентре «Дом Кино» (Караванная ул., 12). Среди участников: режиссер фильма «Эквилибристы» Ивано Де Маттео, Генеральный консул Италии Луиджи Эстеро, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Редента Маффеттоне, директор киноцентра «Дом кино» Эвелина Бортовая.

Церемония открытия фестиваля «Из Венеции в Санкт-Петербург»  состоится 14 марта в 19:00, в рамках которой пройдёт показ киноленты «Эквилибристы» при участии режиссера Ивано Де Маттео (картина была представлена на фестивале в рамках программы «Горизонты»).

Среди особых гостей фестиваля также режиссер Луиджи Ло Кашио, который 16 марта представит свою киноработу «Идеальный город» (фильм принимал участие в программе «Международная неделя критики»).

Программа фестиваля включает в себя семь полнометражных и шесть документальных и короткометражных фильмов.

Спящая красавица / Bella addormentata
Франция/Италия 2012, 110 мин.
Режиссер Марко Беллоккио
В ролях: Изабель Юппер, Альба Рорвакер, Майя Санса, Фабрицио Фалько, Тони Сервилло, Микеле Риондино, Джанмарко Тоньяцци, Бренно Плачидо, Фабрис Скотт
Участник Главного конкурса

17 марта в 19.30

В основе фильма - драматическая история Элуаны Энгларо, обреченной в результате автомобильной аварии на 17 лет вегетативной жизни и смерть, последовавшей в городе Удине в 2009 году, после отключения искусственного питания по воле отца. Режиссёр Марко Беллоккио воссоздаёт последние шесть дней жизни девушки в коме в трёх эпизодах, которые отражают три разные точки зрения, принадлежащие матери девушки, актрисе, доведённой до отчаяния состоянием дочери и в результате отказывавшейся от всего, врача, который делает всё возможное, чтобы спасти девушку от смерти, и ультракатолической активистки Марии, дочери депутата от партии «Народ свободы», которая протестует перед зданием больницы, где лежит Элуана. Во время протестных акций Мария знакомится с Роберто, принадлежащим к противоположному политическому лагерю, и влюбляется в него.

 

Интернат имени Фальконе / Convitto Falcone
Италия 2012, 30 мин.
Режиссер Паскуале Шимека
В ролях: Пьетро Д'Агостино, Марчелло Маццарелла, Донателла Финоккьяро, Гуйя Йело Давид Коко, Энрико Ло Версо, Винченцо Альбанезе, Филиппо Луна, Сальваторе Склафани, и мальчики из интерната имени Джованни Фальконе
Участник программы «Особый показ»

17 марта в 17.30

Подросток Антонио, получив стипендию, попадает в школу, где в своё время учился Джованни Фальконе, известный борец с мафией, погибший от её рук 23 мая 1992 года. Атмосфера, хранящая память о жертве Фальконе, и уроки, которые Антонио получает от своего воспитателя, подталкивают юношу к осознанию понятия законности и чувства справедливости, что затем проявится в незначительных ежедневных поступках, когда он задумает сжульничать в футбольном поединке с товарищами.

 
Это сделал сын / È stato il figlio
Италия 2012, 90 мин.
Режиссер Даниеле Чипри
В ролях: Тони Сервилло, Джизельда Володи, Альфредо Кастро, Фабрицио Фалько, Аврора Кваттрокки, Мауро Спиталери, Алессиа Дзаммитти
Участник Главного конкурса

15 марта в 20.00

Семья Чирауло ведёт нищенскую жизнь в квартале Дзен Палермо. Но перед входом в их дом стоит огненный Мерседес, купленный на деньги, которые они получили в качестве компенсации после гибели их дочери Серенеллы, случайно попавшей в перестрелку между мафиози. Этот Мерседес станет для семьи Чирауло чем-то большим, чем символ богатства, он станет символом ничтожества богатства, как инструмента поражения и краха.


Эквилибристы / Gli equilibristi
Италия/Франция 2012, 111 мин.
Режиссер Ивано Де Маттео
В ролях: Валерио Мастандреа, Барбора Бобулова, Маурицио Казагранде, Роландо Равелло, Розабелл Лауренти Селлерс, Грация Скиаво, Антонио Жерарди, Антонелла Аттили
Участник программы «Горизонты»

14 марта в 19.00

Реальная история обычной семьи, чей мир идёт крахом. Джулио сорок лет, и на первый взгляд в его жизни всё благополучно: дом, взятый в аренду, стабильная работа, машина, купленная в кредит, непослушная, но милая дочь и чудный маленький сын-мечтатель, жена, которую он любит и которой изменяет. Однажды измена раскрывается, и сказке приходит конец. Что же происходит с семейной парой, осмелившейся в наши дни на развод? Череда событий, представленных в фильме, то трагических, то комических, погружает нас в мир человека, который в один день узнаёт, насколько неустойчива граница между благополучием и бедностью.

 

Антракт / L'intervallo
Италия/Швейцария/Германия 2012, 90 мин.
Режиссер Леонардо ди Костанцо
В ролях: Салваторе Руокко, Франческа Ризо, Алессио Галло, Кармине Патерностер, Антонио Буил, Жан-Ив Морар
Участник программы «Горизонты»

16 марта в 17.20

Попав в немилость мафиозного босса, держащего под контролем весь квартал, шестнадцатилетняя Вероника становится заложницей, удерживаемой внутри заброшенного здания на окраине Неаполя, в ожидании наказания. Следить за ней, пусть и против воли, поставлен её робкий и нескладный сверстник Сальваторе, с которым в часы ожидания у Вероники складываются тёплые дружеские отношения, основанные на доверии, сформировавшемся на протяжении долгих разговоров, в которых они открывают друг другу свои мечты и страхи.

 

Особый день / Un giorno speciale
Италия 2012, 89 мин.
Режиссер Франческа Коменчини
В ролях: Филиппо Шиккитано, Джулиа Валентини, Роберто Инфашелли, Антонио Дзаваттери, Даниела Дель Приоре, Рокко Мильионико
Участник Главного конкурса

15 марта в 18.20

Фильм рассказывает о первом рабочем дне Джины и Марко. Она отправляется на встречу с известным политиком, который должен помочь ей попасть в мир шоу-бизнеса, он - водитель, которому поручено её отвезти. Они видят друг друга впервые, и единственное, что их объединяет, это молодость и желание добиться своего любой ценой. Они совсем не знакомы, но политик, который каждый раз переносит встречу, даёт им возможность провести вместе этот «особый день», узнать друг друга и осознать ценность их молодости.

 

Идеальный город / La città ideale
Италия 2012, 105 мин.
Режиссер Луиджи Ло Кашио
В ролях: Аида Бурруано, Луиджи Мария Бурруано, Барбара Энрики, Массимо Фоски, Роберто Херлицка, Луиджи Ло Кашио, Катринел Марлон, Альфонсо Сантагата
Участник программы «Международная неделя критики»

16 марта в 19.00

Микеле Грассадония, активист движения в защиту окружающей среды, покидает Сицилию и переезжает в Сиену, идеальный город, где можно существовать в гармоничном симбиозе с природой. Там в течение года он пытается жить, отказавшись от электричества и водопроводной воды. Он не использует машину, но однажды ночью, по поручению начальника, ему всё-таки приходится сесть за руль, и то, что случается с ним по дороге, когда в результате абсурдных совпадений Микеле становится главным подозреваемым в убийстве человека, меняет его картины счастливой жизни и представления об «идеальном городе».

 

Клариссы / Clarisse
Италия 2012, 21 мин.
Режиссер: Лилиана Кавани
Документальный
Участник Внеконкурсного показа

15 марта в 19.00

В фильме представлена беседа с группой монахинь ордена Кларисс монастыря Святой Клары в Ассизи, центральная тема которой - роль женщины в церковном мире. Рассказывая о своей повседневной жизни, состоящей из молчания, молитв и строго соблюдения обетов, которые они приняли, выбрав путь пострига, монахини описывают также свои отношения с мужским духовенством, сожалея о том, что оно не признаёт их, так как они являются женщинами.

 

Зал / La sala
Италия 2012, 15 мин.
Режиссер Алессио Джанноне
В ролях: Джанфранко Дженгари, Филомена Ла Вакка, Никола Валенцано, Кетти Волпе
Участник программы «Горизонты»

15 марта в 19.00

Свадебный банкет - это место, где обнажаются недостатки и лицемерие итальянской семьи. Здесь всё фальшиво, здесь всё - спектакль с установленными ролями, в котором жених обязан быть со всеми любезен, невеста должна улыбаться, родители - светиться от счастья, родственники - осыпать поздравлениями и комплиментами новобрачных. Но в тени этого спектакля кипит настоящая жизнь с изменами, долгами, завистью и ревностью. Отец невесты - тот самый положительный герой, который пытается поверить в этот театр, и тем не менее в своей простоте он не может и не хочет видеть всё то, что происходит вокруг.

 

Касаясь стены / Sfiorando il muro
Италия 2012, 51 мин.
Режиссер: Сильвиа Джиралуччи, Лука Риккарди
Документальный
Участник Внеконкурсного показа

15 марта в 19.00

Сильвия Джиралуччи - дочь Грациано, торгового представителя из Падуи, убитого боевиками Красных Бригад 17 июня 1974 года в здании штаба Итальянского социального движения вместе с неофашистом Джузеппе Маццолой. Выросшая в атмосфере молчания и скорби, Сильвия решает восстановить историю этих лет терроризма, встречаясь и беседуя с главными действующими лицами эпохи, по-прежнему окутанной тайной.

 

Сладкий рейс / La nave dolce
Италия/Албания 2012, 90 мин.
Режиссер Даниеле Викари
Документальный
Участник Внеконкурсного показа

18 марта в 20.00

7 августа 1991 года «Влора», торговое судно, возвращающееся с Кубы с трюмом, переполненным сахаром, прибывает в албанский город Дуррес. Во время разгрузки толпы людей штурмом осаждают корабль: мужчины, женщины, старики и дети пытаются попасть на борт любым способом. Огромный поток людей вынуждает капитана дать команду к отплытию и направить судно в Италию. Этот путь становится кошмаром: центральный мотор ломается, на корабле нет ни воды, ни пищи, только сахар. Наконец, 8 августа судно, забитое двадцатью тысячами человек, прибывает к берегам Бари. Дальнейшие события - отнюдь не то, на что надеялись все эти люди. После долгих ожиданий их держат в заключении на территории футбольного стадиона, а затем депортируют.

 

Врачи с Африкой / Medici con l'Africa
Италия 2012, 89 мин.
Режиссер Карло Мадзакурати
Документальный
Участник программы «Особый показ»

18 марта в 18.20

Режиссер Карло Мадзакурати отправляется в Мозамбик вместе с группой врачей из неправительственной организации «Врачи с Африкой», основанной в 1950 году с целью подготовки медиков для помощи развивающимся странам. В одной из самых бедных африканских стран, где среди экзотики нашлось место для цемента и мобильных телефонов, Мадзакурати встречается с врачами, чиновниками и простыми гражданами, которые рассказывают ему истории своей жизни

Как я вижу свое будущее / Come Voglio Che Sia Il Mio Futuro
Италия 2012, 70 мин.
Режиссер: Маурицио Дзаккаро, Эрманно Ольми
Документальный
Участник Внеконкурсного показа

17 марта в 17.30

По инициативе режиссёра Эрманно Ольми, сотни интервью, взятые студентами болонской киношколы Ipotesi Cinema у молодых людей со всей Италии от 15 до 25 лет становятся инструментом, который даёт возможность собрать и сопоставить самые разные представления о будущем. Надежды, разочарования, страхи и ожидания слышатся в словах завтрашнего поколения, которое перед камерой пытается дать ответ на вопросы о социальных и национальных проблемах Италии первого десятилетия двадцать первого века.

Фильмы будут демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий