Студия документальных фильмов.

7 февраля - "Четверги на Крюковом канале"
Главная / События / Новости / 7 февраля - "Четверги на Крюковом канале"
01-02-2013

Дорогие друзья!
Возобновляются кинопоказы в рамках программы "Четверги на Крюковом канале".
7, 14, 21, 28 февраля ждем Вас в 19.00 в Белом зале.

Ближайший четверг мы посвятили творчеству наших белорусских коллег, а именно Виктору Аслюку и Олге Дашук.

«Тепло» реж. Виктор Аслюк (2012, 26 мин., пр-во: Белвидеоцентр)
В качестве объекта наблюдения ведущий белорусский документалист Виктор Аслюк выбрал знаменитую Смиловичскую фабрику, единственную на территории Европы, где производят валенки в промышленных масштабах. В фильме нет бытовой или технической информации. Это фильм–«снимок», фильм–ощущение.

Тепло в фильме с аналогичным названием спрятано внутри деревенских жилищ, из труб которых активно идет дым, в то время как внутри производственных помещений тепло выделяет только человеческое тело, приставленное к разработанным явно на заре основания фабрики (1929 год) механизмам. Именно к производственному процессу изготовления обуви, как оказалось, многоступенчатому и достаточно непростому, прикован объектив камеры Анатолия Казазаева. 130 человек, весь коллектив фабрики, явно теряется на фоне гигантских кип шерстяного сырья, которое на глазах изумленного зрителя претерпевает ряд изменений. Мнется, растягивается, снова прессуется, постепенно приобретая хорошо известную форму неуклюжей дедушкиной обуви.

Но, как уже можно догадаться, не в обуви дело. Для авторского взгляда Виктора Аслюка фабрика по производству валенок — еще один объект для изучения, не научного, технологического, а эмоционально–чувственного.

«Кинолюбитель», реж. Ольга Дашук (2012, 27 мин., Беларусьфильм)
Анатоль – старейший кинолюбитель Белоруссии. Сейчас ему 81 год. Почти 50 лет он делает документальное кино, снимая важнейшие события в жизни своего городка. Первоначально он снимал на 16 mm пленку, затем на VHS.

Сам Анатоль родом из деревни и большую озабоченность у него вызывает упадок и постепенное исчезновение Белорусских деревень. Такая же печальная судьба постигла и его родную деревню. Анатоль хочет как-то запечатлеть традиционную жизнь и людей, которых близко знал всю жизнь. Съемочная группа наблюдает за ним во время съемок его последнего фильма.

Фильм показывает некоторые нюансы производства документального кино со своими незапланированными ситуациями, встречами и разочарованиями. Неожиданно и вопреки его воле, взаимодействие Анатолия с его героями выявляет скрытые мотивы, заставляющие его снимать кино…

«Деревянный народ», режиссер Виктор Аслюк (2012, 30 мин., Беларусьфильм)
Николай Тарасюк – народный белорусский мастер, живущий на окраине Беловежской пущи. Николай вырезал из дерева и разместил у себя во дворе копию деревни Стойлы, что находилась в Брестской области, где уже давно кроме мастера никто не живет. Но в деревянной деревушке по-прежнему ткут, собирают урожай, женятся, хоронят, ходят в церковь деревянные люди - двойники тех, кого знал Николай Тарасюк.

Белый зал (1 этаж)
Начало в 19.00
Вход свободный



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий