Студия документальных фильмов.

Творческий вечер Николая Обуховича
Главная / События / Новости / Творческий вечер Николая Обуховича
12-12-2012

13 декабря в рамках празднования 80-летия Студии документальных фильмов на «ЛЕНДОКЕ» (Крюков канал, 12) состоится творческий вечер Николая Владимировича Обуховича.

Обухович Николай Владимирович

Родился 21 февраля 1936 г. в Ленинграде. В 1959 г. окончил постановочный факультет ЛГИТМиКа по специальности "Художник-технолог сцены" (мастерская Н. Акимова), в 1970 г. - режиссерское отделение ВКСР (мастерская Е. Вермишевой). С 1959 г. работал на к/с "Ленфильм" художником-постановщиком, затем оператором. С 1970 г. - режиссер-постановщик ЛСДФ (ныне - Санкт-Петербургская студия документальных фильмов).

Заслуженный деятель искусств России (2002).

Документалист Обухович предвосхитил социальное, эстетическое и тематическое обновление российского кинематографа, создав документальные притчи, портреты и гротески, где уже полностью было предсказано дальнейшее преображение документального кино. 

Он - автор одной из лучших документальных лент отечественного кино за всю его историю: «Наша мама - герой», которая 10 лет не выпускалась на экраны. 
Фильм Председатель Малинина подвергался многократным переделкам по требованиям "директивных органов". 

Судьба фильма «Диалоги» решалась на уровне Политбюро ЦК КПСС, хотя уже шел 1987 год- второй год перестройки. Вплоть до 1989 года Николай Обухович был "невыездным" режиссером.

Обухович - поэт, его кинематограф - личностен, объективность его экрана ощущается как новый уровень правды. Основная тема творчества Обуховича - люди России, их стремление во всех случаях сохранить свое лицо, свое достоинство. Его фильмы по праву входят в национальный кинофонд России.

Николай Обухович классик советской и российской кинодокументалистики. Советской, прежде всего, благодаря фильму «Наша мама - герой». 
Но до этого у Обуховича была «Председатель Малинина» (1976). Фильм представляет председателя передового колхоза Малинину. Вместе с фильмом Наша мама - герой, Обухович создал портреты женщин-героинь социалистического труда. Но на самом деле это были портреты "нечеловеческого лица социализма".

Николай Обухович классик российской документалистики, как автор двух очень разных фильмов, Не о Сталине, в котором в начале 90-х мы все прощаемся с наследием Сталинизма внутри себя и Сонм белых княжон - удивительно поэтичная картина, сотканная из писем и дневников Императорской семьи. А на стыке Советского и Российского кино был фильм «Диалоги», который стал уникальным летописным свидетельством зарождения новой культуры. Фильм сохранил молодого и верящего в жизнь Сергея Курехина и его друзей из ныне легендарных групп: "Кино", "Аквариум", "Аукцион"...
Источник: www.lavrdoc.ru

Избранная фильмография: 

«Помнить всегда» 1971 г.
«Вся сталь Абакумова» 1971 г.
«Скорый Москва - Ленинград» 1972 г.
«До детства обратный билет» 1973 г.
«Мне о России надо говорить...» 1973 г.
«38-й километр» 1973 г.
«Большие хлопоты» 1974 г.
«Что ты делаешь вечером?» 1974 г.
«Председатель Малинина» 1976 г.
«Ночь разведенных мостов» 1977 г.
«Арктика на всю жизнь» 1979 г.
«Балтийский ветер» 1981 г.
«Призвание - учитель» 1982 г.
«Тыл» 1982 г.
«Из семейного альбома» 1984 г.
«Колхоз „Красный маяк"» 1984 г.
«Прием по личным вопросам» 1985 г.
«Диалоги» 1986 г.
«В поисках портрета» 1987 г.
«Четвертый сон Анны Андреевны» 1988 г.
«Жизнь по лимиту» 1988 г.
«Наша мама - герой» 1989 г. (Приз за лучший документальный фильм, ВКФ неигрового кино в Воронеже,1990 г.; Приз жюри критиков, ВКФ неигрового кино в Воронеже,1990 г.)
«И не кончается строка» 1989 г.
«Сонм белых княжен» 1992 г.
«Не о Сталине» 1995 г.
«День Вознесения» 1998 г.
«Ноев ковчег Виктора Дольника» 2004 г

 

«Председатель Малинина» (1976)
Сценарист: Феликс Нафтульев
Оператор: Владимир Дьяконов
Фильм-портрет доярки, ставшей председателем колхоза. Малинину регулярно показывали в киножурналах, о ней много писали. И не удивительно - она большой человек по советским меркам: лауреат Государственной премии, дважды Герой Социалистического Труда, «новатор колхозного производства». Традиционно таких людей снимали исключительно на производстве и на трибунах, бодрый диктор комментировал их выдающиеся достижения. Обухович же показал ее вовсе иначе. И не «у станка», а совсем в другой обстановке.

«Что ты делаешь вечером?» (1974)
Сценарист: И. Ефремова
Оператор: Владимир Дьяконов
О массовых формах отдыха молодёжи. Объектом фильма стал один из вечеров отдыха рабочего общежития.

«Диалоги» (1986)
Оператор: Димитрий Масс
Композитор: Владимир Чекасин
В фильме снимались Андрей Вознесенский, Владимир Чекасин, Сергей Курёхин, Давид Голощекин, Эльвира Трафова, Виктор Цой, Сергей Бугаев (Африка), Борис Гребенщиков, Лариса Долина, Всеволод Гаккель, Алексей Заливалов,Андрей Романов, Сергей Летов, Владимир Болучевский, Александр Титов (III), Юрий Каспарян, Григорий Сологуб, Виктор Сологуб, Татевик Оганесян,Виктор Двоскин, Михаил Кордюков

Жанр: музыкальный фильм

В основу фильма положен концерт «Поп-механики» под руководством Сергея Курехина и квартета под управлением Владимира Чекасина.

«Наша мама - герой» (1979)
Сценарист: Николай Обухович
Фильм, снятый в 1979 году, но разрешенный к показу только спустя 10 лет, рассказывает о традиционном герое советской пропаганды. Он состоит из двух параллельных сюжетов. Первый - это классический «киножурнал» о герое труда, знатной ткачихе Голубевой. Голубева у станков, Голубева на трибуне. Вторая линия фильма - это жизнь семьи Голубевой. Точнее, жизнь ее мужа и сына. А мамы нет дома.

 

Адрес: Крюков канал, 12 (Большой Белый зал, 1 этаж)
Вход свободный
Начало в 19.00



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий