Студия документальных фильмов.

Премьера фильма о Бродском
Главная / События / Новости / Премьера фильма о Бродском
20-11-2012

 

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

«ИОСИФ БРОДСКИЙ: В ТЮРЬМЕ ШИРОТ»

(США-Италия, реж. Jan Andrews, Anny Сarraro)

9 декабря 18.00 - «ЛЕНДОК» - Студия документальных фильмов, Большой Белый зал (1 этаж), наб. Крюкова канала, 12

В рамках празднования 80-летия Студии документальных фильмов.

Вход свободный.

Этот документальный фильм-портрет исследует страстный дух Иосифа Бродского, который бросил вызов всем барьерам, чтобы стать одним из самых интересных современных поэтов России XX века. Интервью с учеными и друзьями Бродского позволяют проследить путь последнего поэта, арестованного КГБ. Он прошел «кафкианские» круги страданий и в 1964 году был сослан в Архангельскую область, где отточил свое поэтическое мастерство. В 1972 году Бродский был вынужден эмигрировать. В 1987 году Бродский получил Нобелевскую премию в области литературы, как лауреат от США.

Аудиозаписи, где Бродский читает свои стихи, являются основой мотивов и тем, которые определили Бродского как жителя трех городов на воде: Ленинграда, Нью-Йорка и Венеции.

В Венецию, которая так сильно напоминала ему родной Санкт-Петербург, он ездил каждую зиму. Здесь он написал книгу «Watermark» (Набережная неизлечимых). Бродский скончался в Нью-Йорке в 1996 году, впоследствии перезахоронен в Венеции на острове Сан-Микеле.

Справка о создателях:
Режиссер фильма Ян Эндрюс начала свою профессиональную карьеру как антрополог, специализировалась на палеонтологии. После путешествия в Египет и исследования в пустыне Синай жизни бедуинов, Ян прошла обучение по курсу «Производство фильмов». Снимать кино начала в 1983 году. Сняв несколько фильмов, в 1998 году она получила степень Магистра изящных искусств. С 1996 по 1998 года была ассистентом на кафедре кино.

Многие ее фильмы были финансированы Национальным фондом искусств и Национальным гуманитарным советом. Фильм «География воображения» (1995) принимал участие в фестивале Санденс. Большая часть работ Ян Эндрюс - документальные проекты, но она также делает экспериментальные фильмы и инсталляции для музеев и галерей.

Как независимый режиссер она работает уже более 25 лет и при любой возможности оказывает помощь в обучении молодым людям, которые хотят научиться снимать кино. Иногда она преподает кинопроизводство в различных университетах и колледжах. Она по-прежнему старается исследовать антропологическую тему через язык кино.

Анна Карраро
Профессиональный переводчик, преподаватель в Университете, режиссер-документалист с 2001 года. Член Итальянской ассоциации документального кино;  Почетный член клуба ЮНЕСКО Венеции. Автор-составитель и переводчик многочисленных статей и книг о Венеции.

Участие в фестивалях:
Venice Film Meeting , Venice, Italy
Utah Humanities Council Book Festival, Salt Lake City
Casa Goldoni, Venice Italy (70th anniversary of Brodsky's birth)
New Zealand International Film Festival, Wellington, New Zealand
Sheffield England Film Festival, (Film Market) Sheffield England
Baryshnikov Art Center, New York City
Asolo International Art Film Festival, Asolo, Italy
Ringling International Arts Festival, Sarasota, Florida

Фильм представляет режиссер Анни Карраро, а также Президент международного кинофестиваля Asolo Art Film Festival Аттилио Дзамперони.

«ЛЕНДОК» - Студия документальных фильмов, Большой Белый зал (1 этаж),
наб. Крюкова канала, 12
Начало в 18.00
Вход свободный.

 



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий