Студия документальных фильмов.

Презентация проекта Центр документального кино DOC
Главная / События / Новости / Презентация проекта Центр документального кино DOC
06-09-2012

12 сентября в Москве состоится презентация проекта Центр документального кино DOC. Это социальный некоммерческий проект, созданный при поддержке информационного агентства РИА Новости и Департамента культуры города Москвы.

Что это такое?

Площадка для умных и неравнодушных людей, интересующихся тем, что происходит в стране и мире.

Новая культурная институция, объединяющая тех, кто привык получать достоверную информацию, анализировать ее, и только на этом основании делать выводы.

Возможность показать самое актуальное и интересное документальное кино со всего мира. Центр DOC в сотрудничестве с крупнейшими российскими и зарубежными кинофестивалями в числе первых будет показывать российским зрителям самые громкие и обсуждаемые мировые премьеры.

Уникальное пространство для дискуссий. Герои фильмов, лидеры общественного мнения, vip-персоны из высоких кабинетов, а также умные и чуткие люди, имеющие свое мнение, обсудят увиденное в рамках проекта ЦДК DOC «Открытый показ» с журналистом Катериной Гордеевой.

Катерина Гордеева, ведущая проекта «Открытый показ»:

«Жанр телевизионных ток-шоу, возродившийся на отечественном ТВ в последние два-три года, захлебнулся, так и не дожив до ренессанса. Темпоритм современной телевизионной речи не подразумевает обстоятельного разговора, а цензура не позволяет поднимать действительно важные темы. При этом общественная дискуссия как никогда востребована, поэтому мы и создаем Центр DOC, чтобы на его базе создать новый, нужный, но сложный формат уважительного, но не занудного и, что крайне важно, предметного разговора интересных людей во внеэфирном пространстве. При этом многие из тех, кто сейчас увлечен идеями Центра DOC, кто вместе с нами готов его строить, холить, лелеять, любить и растить - выходцы из телевидения. И многое в наших дискуссиях мы будем строить по телевизионным технологиям, опираясь на память о том, как это можно делать динамично, ярко, интересно и по-настоящему актуально».

Просмотры и дискуссии будут проходить еженедельно, по средам, начиная с 12 сентября, на разных площадках в партнерстве с Мультимедийным пресс-центром информационного агентства РИА Новости, Библиотекой киноискусства им.С.М.Эйзенштейна, Международным обществом «Мемориал», Школой современной фотографии Photoplay. И уже в следующем году у Центра документального кино DOC появится собственная площадка в самом центре Москвы.

Зачем это нужно?

Софья Гудкова, руководитель Центра документального кино DOC:

«Документальное кино сегодня в тренде, это подтверждают полные залы во время фестивальных показов. Но постоянной площадки в Москве, где могли бы демонстрироваться документальные ленты в ежедневном режиме, в настоящий момент нет. То есть спрос у аудитории есть, фильмы снимают, нам есть чем гордиться: Аркус, Костомаров, Расторгуев, Разбежкина, Манский, Парфенов, Каттин, Мирошниченко, а у зрителей почти нет возможности просто прийти и посмотреть это замечательное глубокое кино. Кино, которое заставляет остановиться и задуматься о жизни людей вокруг, о том, как частная жизнь рифмуется с происходящим в обществе. То есть погрузиться в реальность. Наша задача - такой дом документального кино построить. Сделать это в одиночку невозможно. Поэтому мы очень признательны людям, которые откликнулись и поверили в нас. Это наши партнеры - телеканал 24_doc, Фестиваль авторского документального кино «Артдокфест», Школа документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, Фестиваль независимого кино «Завтра / 2morrow», Высшая школа экономики, Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», и многие, многие другие. Это коллективное творчество. Но вместе мы сила».

12 сентября на открытии Центра документального кино DOC будет показан фильм Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Я тебя не люблю» - участник конкурсной программы фестиваля «Кинотавр». Среди гостей церемонии открытия ожидаются Марина Разбежкина, Сергей Капков, Борис Акунин, Виталий Манский, Павел Лунгин, Алексей Герман-мл., Кирилл Серебренников, Авдотья Смирнова, Борис Хлебников, Чулпан Хаматова, Леонид Ярмольник, Антон Носик, Андрей Лошак, Марианна Максимовская, Александр Гордон, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Артемий Троицкий, Наталья Синдеева и другие.

По материалам http://kinote.info/



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий