Студия документальных фильмов.

Научное кино в музее. Интриги современной физики
Главная / События / Новости / Научное кино в музее. Интриги современной физики
24-08-2012

Киностудии «Леннаучфильм» и «Центр национального фильма» (бывш. «Центрнаучфильм»), признанные корифеи научно-популярного кино с 1933 года, продолжают серию показов «Научное кино в музее».

Показы состоятся параллельно в обеих российских столицах: 25 августа (суббота) в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге и 30 августа (четверг) в «Мультимедиа Арт-Музее» в Москве.

В рамках киновечеров «Интриги современной физики» состоятся показы научно-популярных фильмов: 

СТРУКТУРА ВАКУУМА
(производство к/с «Леннаучфильм», 20 мин, 2011 г.)


Как распространяется свет? По вакууму. А что такое вакуум? Это пустое пространство. Значит, световые волны перемещаются в пустоте? Полной пустоте... Это трудно представить. Есть альтернативная модель распространения света: гипотеза российского физика А.В. Рыкова, которой посвящен фильм «Структура вакуума». Поняв, из чего состоит вакуум, мы сможем объяснить природу гравитации и инерции, процесс рождения и аннигиляции масс частиц.

ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ. ЭТОТ ПРАВЫЙ, ЛЕВЫЙ МИР
(производство к/с «Центр национального фильма», 39 мин, 2011 г.)


Сиквел снятой в 1971 г. на студии «Центрнаучфильм» знаменитой киноленты С. Райтбурта и В. Шрейберга «Этот правый, левый мир». Какие принципиальные открытия и изменения в представлении о природе элементарных частиц и микромира произошли с тех пор? Были ли получены ответы или изменились сами вопросы? Как далеко и в каком направлении шагнула наука за прошедшие 40 лет?

В ходе киновечеров в Санкт-Петербурге и Москве автор сценария и режиссер фильма «Структура вакуума» Юлиан Барышников представит гипотезу российского физика Анатолия Рыкова, объясняющую природу гравитации и инерции, распространения света, рождения и аннигиляции масс, а также ответит на вопросы сторонников и противников данной теории, поведает о сомнениях великого Альберта Эйнштейна и поделится собственным опытом научной работы.

Завершит кинопоказы рассказ российских ученых об интригах современной молекулярной физики: об адронном коллайдере и бозоне Хиггса - существует ли он и чем он полезен? - обо всем, что науке известно уже сейчас и что еще предстоит узнать, а также как изменится жизнь человечества в связи с предстоящими открытиями.

Напомним, проект «Научное кино в музее» успешно стартовал 15 июля 2012 года в Санкт-Петербурге. Киновечер был посвящен биологии и собрал значительное количество зрителей: кинодеятелей, представителей научного сообщества Санкт-Петербурга, студентов профильных факультетов вузов города и просто ценителей качественного научно-популярного кино. Благодаря проявленному зрительскому интересу было решено расширить границы кинопоказов до пределов обеих российских столиц, где старейшие отечественные киностудии «Леннаучфильм» и «Центр национального фильма», объединившиеся в феврале 2012 года, имеют представительства.

Музей современного искусства «Эрарта»
Санкт-Петербург
25 августа (суббота), 19:00
В.О., 29-я линия, 2

Мультимедиа Арт-Музей
Москва
30 августа (четверг), 14:00
ул. Остоженка, 16



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий