Студия документальных фильмов.

26 апреля - "Четверги на Крюковом канале"
Главная / События / Новости / 26 апреля - "Четверги на Крюковом канале"
23-04-2012

Внимание! Надвигаются майские праздники! В связи с чем сообщаем, что следующий показ после "Четверга" 26 апреля состоится 17 мая. Серия «Четвергов» в этом сезоне завершится показом 31 мая. После чего мы предлагаем сделать перерыв до осени. К этому моменту у нас появятся новые документальные фильмы и идеи, которыми мы будем рады с Вами поделиться.

«Corvus Cornix - с латинского ворона» (3 части, цв., 1988)
автор и режиссёр Жанна Романова

оператор Дмитрий Масс
звукооператор Сергей Литвяков

Время действия - начало «перестройки». Молодая девушка, работница объединения ЛОМО, неисправимая идеалистка, выдерживает серьёзную неравную борьбу с управлением завода за те идеалы, в которые безоглядно верит. Её отправляют в психиатрическую больницу, говорят, что «прямолинейный характер» - это болезнь, что у неё «синдром правдоискательства». Характер героини неоднозначен, её взгляды и поступки вызывают сложную реакцию окружающих - от поддержки до полного непрятия.

В 1989 г. фильм был удостоен главного приза «Золотой дракон» Краковского кинофестиваля и приза Лейпцигского фестиваля. В 1990 г. фильм «Белая ворона» получил призы кинофестивалей в Испании и Италии.

«Девять дней и вся жизнь» (3 части, ч/б, 1979)
автор Б.Добродеев
режиссёр Ю.Занин

операторы С.Иванюхин, Ю.Лебедев
звукооператор Л.Лернер
композитор Ш.Каллош

Действие фильма происходит в 1920-е годы во время эпидемии чумы в Монголии. Молодая русская женщина-врач, Любовь Сергеевна Соболева, рискуя жизнью, спасает от смерти ребёнка, оставшегося сиротой.

Соболева многие годы воевала с чумой. Гибли коллеги, она осталась жива. Не потому, что берегла себя, просто так распорядилась судьба. Чума ворвалась в жизнь Соболевой в 14-ом году. Она, сестра милосердия попала на Кавказский фронт, в группу, которая делала прививки от чумы. Случилось так, что Соболеву вызвали телеграммой домой и вместо неё осталась подруга. Она заразилась и погибла. С этого момента чума стала личным врагом Соболевой. И она не уклонялась от встреч с нею.

Авторам фильма повезло - Соболева вела дневники, вела их всю жизнь, тщательно фиксируя события. Кроме этого, нашли учебный фильм о противочумной станции в Монголии, где работала Соболева и другие русские врачи. Текст в фильме читала Нина Ургант - она точно совпала с образом героини, её характером.

Главные призы на международных кинофестивалях в Кракове, Оберхаузене и Тампере.

«Бип остаётся в Ленинграде» (2 части, ч/б,1961)
авторы В.Горохов, А.Шлепянов
режиссёр-оператор В.Гулин

оператор Ю.Лебедев
звукооператоры Евг.Бельский, Н.Боронин

В 1961 году в Ленинграде прошли гастроли французского артиста-мима Марселя Марсо. Сценки «Бип-укротитель», «Бип и бабочка» и другие - в концертном зале, сценка «Против ветра» - у Медного всадника, сценка из «Шинели» - на Калинкином мосту, на лестнице доходного дома - Раскольников, «Дуэль Пушкина» - на Черной речке...

Адрес: Крюков канал, 12 (3 этаж, Директорский зал)

Начало: 17.00

Вход свободный



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий