Студия документальных фильмов.

Фестиваль "Из Венеции в Санкт-Петербург"
Главная / События / Новости / Фестиваль "Из Венеции в Санкт-Петербург"
04-04-2012

Фестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург»  представит зрителям Северной столицы значимые ленты с 68-й Международной выставки кинематографического искусства в Венеции. Фестиваль пройдёт в Киноцентре «Дом Кино» с 5 по 10 апреля 2012.

Церемония открытия фестиваля «Из Венеции в Санкт-Петербург» состоится 5 апреля в 19:30. В рамках церемонии состоится показ фильма «Ништяк!» режиссёра Ф. Бруни. Это фильм-комедия, победитель последнего кинофестиваля в Венеции в категории "Controcampo italiano", полностью посвященной итальянскому кино.

Программа включает в себя показ четырех художественных фильмов итальянских режиссёров («Когда ночь», Кристины Коменчини,  «Ништяк!» режиссёра Ф. Бруни, «Последний землянин», Джана Альфонсо Пачинотти, «Картонная деревня» Эрманно Ольми) и трёх документальных фильмов («Сжатые кулаки» режиссера Ф. Инфашелли, «Шуберт. Великий творец» режиссера А. Сарно, «Туда и обратно» режиссер Д. Финоккьяро).

В рамках фестиваля также будут показаны пять российских фильмов - участников Венецианского кинофестиваля с 2004 по 2011 годы:  «Бумажный солдат» и «Гарпастум» А. Германа, «Да здравствуют антиподы!» В. Косаковского, «Бриллианты» Р. Хамдамова, «Читаем "Блокадную книгу", А. Сокурова, режиссера-победителя Венецианского кинофестиваля 2011 года (фильм «Фауст»).

Фестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург», организованный Итальянским Институтом Культуры в Санкт-Петербурге, пройдёт при поддержке Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, под патронажем Международной Венецианской выставки киноискусства, в сотрудничестве с «ЮниКредит», «Энел» и «Ферреро».

Фестиваль проводится в первый раз в Санкт-Петербурге, по завершении его работы в Москве, где он проходил в третий раз с 19 по 23 марта с огромным успехом.

Фильмы, которые будут показаны в оригинале с субтитрами на русском языке, станут поводом для того, чтобы открыть, насколько коротким является расстояние «из Венеции в Санкт-Петербург».

Итальянские художественные фильмы:

«Когда ночь», (116 min), режиссер (а также писательница) Кристина Коменчини, повествует о молодой матери, уехавшей с ребенком жить в небольшой городок в горах, и ее любовной истории с одиноким горцем.

«Ништяк!», (95 min) - легкая комедия Франческо Бруни,   фильм-победитель последнего Венецианского кинофестиваля в конкурсе "Controcampo italiano".

«Последний землянин» (100 min) - кинодебют в качестве режиссера известного (также и в России) художника  комиксов Джана Альфонсо Пачинотти  (по прозвищу Джипи).

«Картонная деревня» (87 min) - фильм, в котором затрагивается тема диалога религий, мастера итальянского кино Эрманно Ольми.

Итальянские документальные фильмы:

«Сжатые кулаки» (60 min), режиссер Ф. Инфашелли, - социальное документальное кино о территории, располагающейся между Сардинией и островом Азинара; фильм-победитель последнего Венецианского кинофестиваля в конкурсе "Controcampo italiano" (в номинации «лучшее документальное кино»).

«Шуберт. Великий творец» (37 min), режиссер А. Сарно, повествует об удивительной истории Эмилио Федерико Шуберта, одевавшего актрис Федерико Феллини и ставшего портным звезд и королев в римской «сладкой жизни».

«Туда и обратно» (45 min), режиссер Д. Финоккьяро. Автор с досадой и ностальгией смотрит в прошлое своего родного города - Катании, через «голоса» и судьбы музыканта Франко Баттиато и певицы Кармен Консоли.

 

Программа Фестиваля итальянского кино «Из Венеции в Санкт-Петербург»

5-10 апреля 2012 г. - Киноцентр Дом Кино, ул. Караванная 12

 

5 апреля  
19.30 Церемония открытия Фестиваля
Фильм «Ништяк!» Ф. Бруни

6 апреля
19.30  «Бумажный солдат», А.Германа
21.20  «Когда ночь», К. Коменчини

7 апреля
17.50  «Да здравствуют антиподы!», В.Косаковского
19.50  «Картонная деревня» Э.Ольми

8 апреля
17.20 «Гарпастун», А.Германа
19.30 «Бриллианты», Р. Хамдамов
«Шуберт. Великий творец» (37 min)А. Сарно,
«Туда и обратно» Д. Финоккьяро.

9 апреля
18.30 «Читаем Блокадную книгу», А. Сокурова
20.20 «Сжатые кулаки» Ф. Инфасчелли

10 апреля
19.40 «Последний землянин» Д. А. Пачинотти

 

Подробная информация -  www.domkino.spb.ru



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий