Студия документальных фильмов.

День космонавтики в "Эрарте"
Главная / События / Новости / День космонавтики в "Эрарте"
03-04-2012

8 апреля

Музей современного искусства «Эрарта» и Санкт-Петербургская студия документальных фильмов представляют специальную программу документальных фильмов, приуроченную ко Дню Космонавтики.  Фильм «Восхождение» расскажет о непростых этапах покорения космоса, в то время как герои фильма «На третьей от солнца планете» собирают на металлолом остатки космических ступеней.

«Восхождение» (2008, ч/б, 49 мин)
Автор сценария и режиссер - Павел Медведев
Операторы - Дмитрий Завильгельский, Александр Гусев, Дмитрий Алексеев

Фильм рассказывает о покорении космоса, о том, какой ценой давались эти шаги основным космическим державам - СССР, Америке, Китаю.

Использование неизвестной ранее или мало известной хроники придаёт фильму характер эксклюзивности, что, несомненно, будет интересно самому широкому зрителю.

«На третьей от солнца планете» (2006, 35 мм, цвет, 32 мин)
Режиссер - Павел Медведев
Операторы - Артем Игнатов, Александр Гусев

Фильм повествует о земле поморов (ныне Архангельская область). На этой земле 45 лет назад было произведено испытание самой мощной в истории человечества водородной бомбы; а сейчас из ее недр добывают нефть, газ, алмазы; на морских верфях строится атомный флот страны; с космодромов стартуют новейшие типы ракет; а уклад жизни поморов мало изменился за последние века. Охота, рыбная ловля, народные промыслы - вот на чем держится жизнь простой деревни.

            С недавнего времени местные мужчины освоили новый вид охоты - космическими ступенями, которые в большом количестве падают на землю. В летнее время группы старателей  - «сталкеров», рискуя жизнью, из болот вытаскивают остатки космических ступеней, а зимой вывозят их на «большую землю». Современные коммерсанты с удовольствием скупают стратегический лом за умеренные деньги.

            В фильме несколько сюжетных линий: пожилые женщины из деревни Нюхча, идущие через непроходимую тайгу к Святому озеру с надеждой исцелить больного мальчика; братья-старатели из деревни Моисеево движутся по бескрайним болотам и тайге в поисках заветных ступеней и с надеждой заработать немного денег. К финалу каждый героев достигает своей цели.

            Главная идея фильма, по мнению создателей, заключается в том, что судьба Архангельской области и людей, населяющих этот богатейший край, как лакмусовая бумага, отражает судьбу современной России.

 

Начало в 18.00

Адрес: 29 линия, д.2

Вход на киносеанс от 150 рублей.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий