Студия документальных фильмов.

Четверги на Крюковом канале
Главная / События / Новости / Четверги на Крюковом канале
24-02-2012

Дорогие друзья!

В первый весенний день приглашаем Вас на кинопоказ в Директорском зале студии документальных фильмов.

«Наша мама - герой», 5 частей, 35 мм, 1989 год
Автор сценария и режиссер – Николай Обухович
Оператор – Леонид Якубовский
Звукорежиссер – Михаил Подтакуй

Часто критерием жизненного успеха считается удачная карьера, активная общественная жизнь. У Валентины Голубевой все сложилось прекрасно – она Герой Соцтруда, депутат Верховного Совета СССР, известный в обществе человек, семья видит ее на экране телевизора и должна ею гордиться. Муж и сын ждут ее поздно вечером с работы, ужинают вдвоем. Мама входит в дом, тяжело снимает сапоги и плачет.

В съемках картины режиссер использовал принцип «привычной камеры».

В 1978 году фильм был запрещен на 10 лет. Только в 1989 году усилиями Клауса Эддера, который настойчиво и цинично давил на советские власти и манипулировал предстоящим визитом Горбачева в Германию, фильм был, наконец, разрешен, спешно доделан и показан в Мюнхене, а затем широко прошел по России.

«Павел и Ляля», 3 части, 1998 год
Автор сценария, режиссер и оператор – Виктор Косаковский
Звукорежиссер – Леонид Лернер

Любовь, жизнь и смерть, родина и эмиграция – «вечные» темы литературы, музыки, театра и художественного кино.

Режиссеры Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Павел Коган и Людмила Станукинас сняли десятки замечательных картин. Среди наиболее известных фильмов Павла – «Взгляните на лицо», Людмилы (Ляли) – «День переезда».

Из-за болезни Павла, которая не поддавалась лечению в России, они вынуждены были уехать в Израиль. Теперь Павел мечтает переехать домой, в Ленинград, а Ляля, подобно Мадонне из картины «Взгляните на лицо», держит в руках его жизнь и надежду.

Тема, когда любовь побеждает смерть, излюбленный сюжет сказок. На этот раз она стала достоянием документального фильма, сделанного в необычном жанре «документального романса».

Адрес: Крюков канал, 12, 3 этаж - Директорский зал
Начало в 17.00
Вход свободный!



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий