Студия документальных фильмов.

Кинопоказ в "Эрарте"
Главная / События / Новости / Кинопоказ в "Эрарте"
13-02-2012

К 80-летию Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

17 февраля

Музей Современного Искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург, ВО, 29 линия, дом 2, Телефон: (812) 324-68-92)

Программа, представленная 17 февраля, это своеобразный экскурс в 70е годы через снятые на черно-белую пленку картины, темы и язык которых современному зрителю иногда покажутся забавными.

«Есть такие поводы», режиссер Михаил Литвяков, 1977 год
С конца 70-х на студии начали активно снимать фильмы о вреде пьянства и ужасах алкоголизма. Но картина, которая формально могла бы быть отнесена в этот ряд, о другом - о том, как могут быть приятны и полезны виноградные вина, если с ними обращаться умеючи. Съемки велись в винных отделах магазинов, в цехах винных заводов, на дегустационных сеансах бара «Нектар», о дин из которых проходил на выезде, в селе. Ненавязчивая пропаганда культуры застолья, умеренности и такта в обращении со спиртными напитками.

«Что ты делаешь вечером?», режиссер Николай Обухович, 1974 год
Слепой аккордеонист, говорящий попугай, 80летний массовик-затейник, «караоке по-советски» - это молодежный вечер в клубе метростроителей. Парни с бакенбардами обнимают девушек в брюках-клеш, молодые социологи в роговых очках рассуждают о социальном аспекте свободного времени в современном обществе. И на все это с нежностью смотрит режиссер.

«Разрешите познакомиться», режиссер Николай Боронин, 1976 год
О проблемах одиночества, попытках помочь людям в этой беде, как в СССР, так и в Венгрии. Реакция людей на шокирующее тогда объявление на улице: «Ищу мужа». Кинонаблюдение в клубе «Кому за тридцать...», за знакомствами на улице молодых и не очень. Мнения известных ученых, брачное агентство «Времена года» в Венгрии.

Общее время показа: 1 час 10 минут

Музей Современного Искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург, ВО, 29 линия, дом 2, Телефон : (812) 324-68-92 ), erarta.com

Вход в музей - платный



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий