Студия документальных фильмов.

Открывается фестиваль архивного кино «Белые столбы
Главная / События / Новости / Открывается фестиваль архивного кино «Белые столбы
31-01-2012

Фестиваль архивного кино «Белые столбы» в 16-й раз открывается 31 января в Госфильмофонде России.

Его задача - расширить представление участников смотра о развитии отечественного и мирового кинематографа и напомнить о примечательных датах в его истории. Название фестиваля повторяет название подмосковной станции, где расположен Госфильмофонд России - один из крупнейших киноархивов мира. Его коллекция насчитывает более 60 тысяч названий фильмов, созданных как в России, так и в других странах на протяжении всей истории кино (исключение составляет лишь часть документальных лент, что хранится в кинофотоархиве в Красногорске). Программа 5-дневного фестиваля будет насыщенной: ежедневные показы с утра и до вечера, обсуждения и «круглые столы».

Киномарафон откроется документальным фильмом Галины Долматовской «Счастливчики 60-х» - о поколении «шестидесятников».

В цикле «Великие столетия» участники «Белых столбов» отдадут дань памяти тем деятелям кино, чье столетие отмечается в год проведения фестиваля. В него вошли фильмы: «Темные люди» Сергея Филиппова, «Подруги» знаменитого итальянца Микеланджело Антониони, а также видных деятелей кино США «Ада» Дэниэла Манн, «Грязный Гарри» Дона Сигела, «Бродвейская мелодия 1940-го» Элианор Пауэлл и других.

Естественно, гости фестиваля вспомнят своих коллег, которые ушли в прошлом году. В специальную программу «In memoriam» включены картины: «Память сердца» Татьяны Лиозновой, «Дневник директора школы» с участием Ии Саввиной и Людмилы Гурченко, «Холм» (The Hill, 1965) Сиднея Люмета.

Организаторы фестиваля как всегда широко представят фильмы на военную тему, они выделены в две самостоятельные программы: «Вторая мировая и Великая Отечественная. 1942 год» и «Отечественная война 1812 года». В первую часть вошли фильмы, представляющие особый интерес не только для специалистов кино, но и для историков. Среди них документальные ленты «К переговорам У. Черчилля с И.В. Сталиным» (СССР, 1942 год) и «Сталинградская битва» (производство Швеция). Второй цикл будет представлен фильмом «1812 год» (снятый в 1912 году) и дипломной работой Георгия Данелии «Тоже люди». О трагических событиях в советской истории 1937-го года гостям фестиваля напомнят фильмы: «Приговор суда - приговор народа» и «Миссия в Москву» (США).

Фестиваль наглядно покажет какую большую работу ведут сотрудники Госфильмофонда в течение всего года по восстановлению старых фильмов, журналов, кинохроники. Открытием прошлого года стали случайно найденные в Петербурге кинопленки со съемками начала ХХ века, сделанные артистом балета А. Ширяевым.

Также вся программа «Белых столбов» призвана вновь и вновь подтвердить основной принцип деятельности Госфильмофонда - максимально использовать национальную коллекцию в культурно-просветительских целях. Поэтому его наиболее значительные ленты показываются также в столичном кинотеатре «Иллюзион». Завершится фестиваль 3 февраля.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий