Студия документальных фильмов.

"Виват, кино России!"
Главная / События / Новости / "Виват, кино России!"
03-05-2011

На XIX фестивале "Виват кино России", который пройдет в Петербурге с 12 по 16 мая, будет показано 23 новых российских фильмов и 39 картин в рамках восьми ретроспектив, рассказала в четверг РИА Новости генеральный директор фестиваля Людмила Томская.

"В основную программу войдут картины 2010 года, ряд из них еще не видел никто. Например, открываться мы будем в БКЗ "Октябрьский" картиной Станислава Говорухина "В стиле Jazz", которую видели только на единственном закрытом показе в Москве", - сообщила Людмила Томская на пресс-конференции.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что из 120 картин, созданных за прошлый год в России, далеко не все доходят до большого экрана. Поэтому задачи кинофестиваля, который был создан в1993 году, когда отечественные фильмы практически не попадали в кинотеатры, фактически не изменились. Остался прежним и принцип конкурса: призеры фестиваля отбираются зрительским голосованием.

"Особенно нам приятно, что в этом году удалось собрать программу детских кинокартин, состоящую из 6 лент. Ведь, как известно, последние десять лет фильмов для детей и юношества почти не выпускалось", - отметила Людмила Томская, добавив, что эти показы будут бесплатными.

Как и в последние годы в рамках фестиваля в Университете кино и телевидения состоится режиссерский мастер-класс для студентов ВУЗа. "В этом году к нам, вероятно, приедет Карен Шахназаров и обсудит с новым поколением свой фильм "Курьер", которому исполнилось 25 лет. Нам интересно, что думают молодые об этой картине: времени, вроде, прошло немало, а изменилось по большому счету немного", - также рассказала Людмила Томская.

В конкурсную программу в этом вошли фильмы "Близкий враг" Александра Атанесяна, "В стиле Jazz" Станислава Говорухина, "В субботу" Александра Миндадзе, "Дочь Якудзы" Сергея Бодрова и Гуки Омаровой, "Кочегар" Алексея Балабанова, "Край" Алексея Учителя, "Перемирие" Светланы Проскуриной, "Золотое сечение" Сергея Дебижева, "Не скажу" Игоря Копылова, "Человек у окна" Дмитрия Месхиева и другие ленты. В программе детских фильмов покажут "Гадкого утенка" Гарри Бардина, "Трех богатырей и Шамаханскую царицу" Сергея Глезина, "Легенду острова Двид" Анарио Мамедова, "Новые никому неизвестные приключения барона Мюнхгаузена" Сергея Антонова и другие фильмы.

Ретроспективные показы в этом году будут посвящены 130-летнему юбилею Якова Протазанова, 110-летию актеров Игоря Ильинский и Бориса Чиркова, а также режиссера Ивана Пырьева, 100-летию со дня рождения актера Николая Крючкова, 85-летию актера Евгения Леонова, 75-летнему юбилею режиссера и актрисы Светланы Дружининой и 65-летию Никиты Михалкова.

Сеансы «Золотого сечения» (реж. Сергей Дебижев)

13 мая - кинотеатр «ПИК» (16.00)

14 мая  - кинотеатр «Заневский» (15.00)

Вход свободный.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий