Студия документальных фильмов.

Прощание с Николаем Николаевичем Борониным
Главная / События / Новости / Прощание с Николаем Николаевичем Борониным
07-02-2011

7 февраля 2011 года ушёл из жизни

кинорежиссёр, сценарист, звукорежиссёр

БОРОНИН

Николай Николаевич

(04.10.1933 - 07.02.2011)

- наш коллега, имя которого неразрывно связано с Ленинградской (Санкт-Петербургской) студией документальных фильмов на протяжении более полувека.

Эта связь обусловлена не только большим трудовым стажем ветерана - документалиста, Почетного кинематографиста, Заслуженного деятеля искусств, но и созданием таких известных фильмов как: «Бригада», «Ищу соперника», «Памятное путешествие», «Эти удивительные люди России», «Михаил Врубель. Страницы жизни», «Рудольф Нуреев, как он есть», «Глобальный прессинг» «Еще не всё потеряно...», «Россия уходящая. Свидетельства очевидцев», «Воспоминание...», «Настоящий мужик» и многих - многих других, пронизанных поэтическими метафорами, насыщенных неожиданными звуковыми и изобразительными решениями.

Оригинальность творческого почерка Николая Николаевича, заключалась не только в глубоком психологизме, высокой профессиональной культуре, но в широком диапазоне его творчества.

Николай Николаевич с самого блокадного детства служил хронике:

и когда во время Великой Отечественной войны, ещё ребенком, выжил все 900 трагических дней Ленинградской блокады в коллективе Объединенной блокадной киностудии, где работали его родители (в 1989 году он был награжден почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда»);

и когда в 1958 году после окончания Ленинградского института киноинженеров пришел на студию документальных фильмов;

и когда все последние годы являлся председателем секции документального кино и членом Правления Санкт-Петербургского Союза кинематографистов, академиком Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Всегда готовый прийти на помощь своим товарищам, Николай Николаевич оказывал поддержку каждому, кто к нему обращался, и переживал за дальнейшую судьбу родного дома - студии документальных фильмов.

Мы глубоко сожалеем о преждевременном уходе Николая Николаевича Боронина - талантливом режиссёре и человеке, полностью отдавшему себя кинодокументалистике.

Светлая память.

Коллеги, друзья

--------------------------------------------------------

Отпевание состоится в Николо-Богоявленском Морском соборе 9 февраля в 11.30.

(автобус от собора до крематория отправляется в 13.00)

Прощание - в Среднем зале крематория в 14.00.

Поминки - в Доме кино (Караванная ул., 12) в 16.00.

----------------------------------------------------------------



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий