Студия документальных фильмов.

Объявлены итоги XXI фестиваля документального кино
Главная / События / Новости / Объявлены итоги XXI фестиваля документального кино
07-10-2010

Кинорежиссеры из Армении и России стали победителями XXI фестиваля документального кино «Россия», который завершился 5 октября в Екатеринбурге. Приз за лучший полнометражный фильм получил фильм «Последний канатоходец Армении» режиссеров Армана Ерицяна и Инны Саакян (Ереван). Лучшей короткометражной лентой стал фильм «Ангара» режиссера Павла Фаттахутдинова (Екатеринбург). Призами жюри также отмечены российские картины «Тихий океан» в номинации «лучший дебют» и «Сумерки богов» в номинациях «операторское мастерство» и «специальный приз за высокий профессионализм».

По решению жюри, ни одна из представленных картин не оказалась достойной гран-при.

Всего в конкурсной программе фестиваля приняли участие 28 фильмов из Армении, России, Украины и Эстонии. Особенностью нынешнего кинофорума стала демонстрация вне конкурса документальных картин из Польши и Франции.

По словам киноведа Алевтины Николаевой-Чинаровой, которая является одним из членов жюри, «Россия» - это уникальное мероприятие. Причем не только для кинематографа, но и для культуры в целом. «Фестиваль сохранил лучшие традиции советского кино, и он устремлен в будущее. Сегодня, когда кинематограф вернулся к аттракционной стадии своего развития и спецэффекты затмевают душу искусства, особенно важны такие проекты, которые бы делали нас людьми, воспринимающими культуру и растворяющими ее в себе», - отметила Николаева-Чинарова.

Фестиваль «Россия» проходит в Екатеринбурге ежегодно, начиная с 1988 года. Каждый раз в отборочную комиссию поступает более 300 фильмов, созданных в России и странах ближнего зарубежья. В прошлом году кинофестиваль посетили 12 тыс человек. Учредителями фестиваля являются Союз кинематографистов РФ, Российский Фонд Культуры и Национальная Академия кинематографических искусств и наук России.

ИТАР-ТАСС



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий