Студия документальных фильмов.

Фестиваль «Джаз + кино» в Санкт-Петербурге
Главная / События / Афиша / Фестиваль «Джаз + кино» в Санкт-Петербурге
02-09-2010

С 14 по 17 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль «Джаз + кино», посвященный американскому джазу. Это исключительное событие, объединяющее кинематограф и джаз - два искусства, родившихся почти одновременно. Идея мероприятия принадлежит Американскому Институту Киноискусства (AFI), хранящему и поддерживающему традиции кино в США и за их пределами. Место проведения фестиваля - Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки и киноцентр «Родина».

В программе фестиваля два концерта в Филармонии джазовой музыки: 14 сентября - концерт одного из лучших саксофонистов США Пола Карра (Paul Carr) и уникальный джем-сэшн с участием специальных гостей фестиваля - кинорежиссеров и джазменов Дэмиена Чэзелла (Damien Chazelle) и Майкла Ривоиры (Michael Rivoira); 17 сентября - американский джаз в исполнении «Ленинградского Диксиленда». В киноцентре «Родина» в рамках фестиваля 15 и 16 сентября пройдут эксклюзивные показы фильмов о джазе и джазменах, снятых профессиональными музыкантами и режиссерами Дэмиеном Чэзеллом и Майклом Ривоирой. Фильмы фестиваля - это часть программы Американского Института Киноискусства «AFI Project: 20/20», знакомящего зрителей всего мира с работами независимых создателей кино разных стран и культур.

14 сентября в 19.00 в Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки состоится открытие фестиваля «Джаз + кино» и одновременно открытие концертного сезона. В программе вечера - выступление выдающегося американского саксофониста Пола Карра и ансамбля Алексея Черемизова (Санкт-Петербург), презентация фильмов фестиваля и джем-сэшн с участием специальных гостей недели американского джаза. Это Дэмиен Чэзелл, джазовый барабанщик и режиссер картины «Гай и Мэдлин в парке на скамейке», и Майкл Ривоира, музыкант, идеолог и один из создателей фильма «Кумиры среди нас». Оба джазмена впервые выступят в партнерстве со знаменитым саксофонистом Полом Карром. Участников фестиваля и кинофильмы представит заслуженный деятель искусств России, петербургский музыковед Владимир Фейертаг.

15 и 16 сентября в киноцентре «Родина» состоится премьера двух фильмов - документальной картины «Кумиры среди нас» (Icons Among Us) и художественного фильма «Гай и Мэдлин в парке на скамейке» (Guy And Madeline On A Park Bench). Зрителям представится редкая возможность увидеть работы американского независимого кино, созданные в 2009 году. Оба фильма, прежде всего, о джазе и музыкантах, его исполняющих - кто еще мог стать главным героем в лентах, поставленных профессиональными джазменами? По окончании сеансов пройдут творческие встречи с создателями фильмов.

15 сентября, 19.00: «Кумиры среди нас» - документальная работа, созданная режиссерами Майклом Ривоирой, Ларсом Ларсоном (Lars Larson) и Петером Дж. Фогтом (Peter J. Vogt). Идейным вдохновителем этого уникального проекта стал Майкл Ривоира, профессиональный джазовый музыкант, записавший альбомы с Китом Эпгаром (Keeth Apgar) и Омаром Таррезом (Omar Tarrez). При перенесении живой современной истории джаза на пленку использовались редчайшие архивные кадры, интервью с 75 выдающимися исполнителями и 25 часов концертных выступлений. Из кадра в кадр Херби Хэнкок (Herbie Hancock), трио Джона Медески (John Medeski), Билли Мартина (Billy Martin) и Криса Вуда (Chris Wood), Теренс Бланчард (Terence Blanchard), Рэви Колтрэйн (Ravi Coltrane) и другие джазовые звезды демонстрируют легкость владения искусством джазовой импровизации и изящество исполнения. Они по-прежнему не перестают удивлять мир своим неиссякаемым даром. Этот фильм - словно путешествие во времени, проходящее через фестивали, музыкальные площадки и сами жизни нового поколения джазменов.


16 сентября, 19.00: фильм «Гай и Мэдлин в парке на скамейке» - участник и победитель международных кинофестивалей. На съемку своей дебютной работы студент Гарвардского университета Дэмиен Чэзелл потратил три года. До начала кинокарьеры Чэзелл покорял оба континента как джазовый барабанщик. В 2003 году он получил награду за лучшее соло на барабане на престижнейшем джазовом конкурсе, проводимом Американской Высшей Школой Джаза (America's Best High School Jazz Competition). И в этот фильм режиссер и сценарист привнес собственный музыкальный и жизненный опыт. Через историю молодого джазового трубача Гая (Джейсон Палмер / Jason Palmer) показана тончайшая связь любви и музыки. Труба - единственный и неизменный спутник темнокожего юноши. Прочее - лишь быстрая смена картинок. Жизнь героя кардинально меняет мимолетный роман с девушкой по имени Мэдлин (Дезире Гарсиа / Desiree Garsia), влюбившейся в его музыку. Полудокументальную, реалистичную манеру, в которой снят фильм, оттеняют великолепные композиции Джастина Гурвица (Justin Hurwitz) в исполнении Братиславского Симфонического оркестра. Исполнитель главной роли был назван в числе 25 «музыкантов будущего» по версии журнала Down Beat Magazine.

17 сентября в 19.00 фестиваль закроется программой «Осенний бал». Популярные американские джазовые мелодии прозвучат в исполнении одного из старейших отечественных ансамблей традиционного джаза «Ленинградского Диксиленда» под управлением заслуженного артиста России Олега Кувайцева.

Во время фестиваля пройдут встречи участников со студентами творческих вузов.

Программа фестиваля «Джаз + кино»

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки
Загородный пр., д. 27
http://www.jazz-hall.spb.ru/

14 сентября, 19.00
Открытие фестиваля
1 отделение - Пол Карр (Paul Carr) - саксофон (США) и ансамбль Алексея Черемизова (Санкт-Петербург).
2 отделение - Впервые! Джем-сэшн: Пол Карр и специальные гости фестиваля - Дэмиен Чэзелл, Майкл Ривоира (CША).
Ведущий - з.д.и. России Владимир Фейертаг.

17 сентября, 19.00
Концерт «Ленинградского диксиленда» п/у з.а. России Олега Кувайцева.
Популярные мелодии американского джаза в программе «Осенний бал».

Киноцентр «Родина»
ул. Караванная, д.12
www.rodinakino.ru

15 сентября, 19.00
Документальный фильм «Кумиры среди нас» (Icons among Us)
CША / 2009 / 93'00''
Режиссеры - Майкл Ривоира (Michael Rivoira), Ларс Ларсон (Lars Larson) и Петер Дж. Фогт (Peter J. Vogt)
По окончании сеанса - творческая встреча с режиссером Майклом Ривоирой.

16 сентября, 19.00
Художественный фильм «Гай и Мэдлин в парке на скамейке» (Guy and Madeline on a Park Bench)
США / 2009 / 82'00''
Режиссер - Дэмиен Чэзелл (Damien Chazelle)
По окончании сеанса - творческая встреча с режиссером.

Организаторы фестиваля: Американский Институт Киноискусства (AFI), Генеральное Консульство США в Санкт-Петербурге, компания Tour de Film, Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, киноцентр «Родина».



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий