Студия документальных фильмов.

"Диафильм" в "Книги и Кофе"
Главная / События / Новости / "Диафильм" в "Книги и Кофе"
02-06-2010

5 июня (суббота) СПб студия документальных фильмов и «Книги и кофе» (наб. Макарова, 10\1) приглашают насладиться воссозданной на экране атмосферой СССР.
______________________________________

Повтор роликов «Кинофестиваля ретро-рекламы «Диафильм», прошедшего в Доме кино в 2009 году. Рекламные ролики производства санкт-петербургских студий 70-90 годов, снятые с юмором и непринужденно, имеющие совершенно неприемлемый на сегодняшний день хронометраж (от 3 минут иногда до 40!), никого не оставят равнодушными.

Идея фестиваля - показать широкой публике рекламные ролики и документальные фильмы, произведенные студиями страны (или СССР) до 1991года. Это отображение жизни советского человека в социальной действительности огромного доперестроечного периода.

Сегодня, когда реклама приобрела масштаб повседневного, тотального влияния на все сферы существования, нам кажется интересным и небесполезным оглянуться на истоки этого жанра в собственном кинематографе. Наивная и безыскусная реклама того времени имела ярко выраженную пропагандистскую окраску. Однако надо отдать ей должное, она была максимально приближена к проблемам простого человека. Попытки агрессивного навязывания, свойственные современной рекламе, уже присутствовали тогда. Но особенно любопытным является плакатный способ донесения до зрителя сути содержания минималистскими средствами. Творческая технология соответствовала образу создания маленького кинофильма. Такой подход трансформировался, как это ни странно, в новое время в известные ролики сегодняшних мастеров. Вспомним, например, блестящую рекламу «Банк «Империал» или одиозных «Хопёр» и «Лёню Голубкова».
В советской рекламе основным направлением являлся отечественный продукт промышленности, предметы быта и услуги, оказываемые широкому населению, а также важнейшие атрибуты, определенные министерствами образования, здравоохранения и др.
Невозможно без улыбки перечислить одни только названия. Вот некоторые из них: «Автоприцеп «Скиф», «Распорки для шторки в ванной», «Нет пьянству!», «СПИД. Предупредить распространение», «Магнитофон «Соната», «Зонтики из нейлона», «Обувь фабрики «Скороход», «Электросковорода».

Стремительное время уносит в историю целую эпоху «заповедника» социализма, но пленка сохранила зримые черты этой эпохи, которая воспринимается современниками с удивлением, юмором, ностальгией и несомненным интересом.

Предлагаем всем участникам, гостям фестиваля и его зрителям перелистать некоторые страницы этой эпохи.
__________________________________

вход 100 рублей

Начало показа в 20.00

_________________________________
группа "Диафильм" вконтакте
http://vk.com/club9314314
сайт клуба www.bookcoffee.ru
__________________________________

p.s. на предыдущем показе в арт-клубе "Книги и кофЕ" 9 мая возникли неожиданные технические проблемы со звуком. В этот раз мы их устраним, и все будет в порядке.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий