Студия документальных фильмов.

«Харьковская сирень»
Главная / События / Новости / «Харьковская сирень»
14-05-2010


15 мая в Харькове ожидается старт 2-го Международного кинофестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень».

О ходе подготовки к празднику и некоторых организационных подробностях в программе «Лицом к городу» рассказала член оргкомитета фестиваля, начальник управления по делам информации и прессы ХОГА Виктория Маренич.

»Каждый раз мне очень приятно смотреть кадры архива – события прошлогоднего 1-го кинофестиваля. Это та жизнь, которую Харьков и вся Украина проживала весь тот год. Харьков – такой талантливый, такой богатый творческими личностями город… И я уверена, что в этом году мы не только углубили содержание, но и обрели большее количество участников. Кроме того, мы ввели некоторые имиджевые моменты», - рассказала Виктория Маренич.

Она отметила, что в этом году красной нитью через весь фестиваль пройдут две параллельные линии. Первая – обязательная программа, вторая – мастер-классы, творческие встречи с именитыми гостями.

»Михаил Маркович Добкин всегда позиционировал Харьков как город неограниченных возможностей. Он говорил о создании некоей изюминки, и вот этой изюминкой стал Международный фестиваль «Харьковская сирень».

Член оргкомитета делает акцент: в Европе все кинематографисты съезжаются на Каннский фестиваль. Для тех же, кто работает в жанре короткого метра, до недавнего времени не существовало такой «точки сборки». Теперь это – Харьков.

»Если бы не было здоровых творческих амбиций участников и организаторов, этого фестиваля просто бы не было. Ну и, конечно, отдельно надо благодарить Милен Демонжо – нашего ангела-хранителя», – говорит Виктория Михайловна.

Виктория Маренич подчеркнула, что среди короткометражек (всего на рассмотрение отборочной комиссии было представлено более 70 картин), которые будут крутиться во время фестиваля – ленты из четырех украинских городов. «Избранниками» оказались Севастополь, Киев, Черновцы и Харьков.

В рамках фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень» в городе пройдет выставка картин лучших художников Харькова.

К слову, за благословением на проведение мероприятия харьковчане ездили во французский город Клермон-Ферран, где уже три десятилетия подряд проходят аналогичные фестивали.

В этом году в числе прочих торжественных мероприятий в парке им. Шевченко будет открыта Аллея почетных гостей кинофестиваля с отпечатками рук гостей фестиваля.


По материалам Харьковского некоммерческого новостного портала и «Газеты по-харьковски»



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий