Студия документальных фильмов.

«Ленфильмом» будут управлять из Москвы
Главная / События / Новости / «Ленфильмом» будут управлять из Москвы
29-04-2010

Одна из старейших киностудий страны, «Ленфильм», переходит под контроль АФК «Система». Как стало известно «Маркеру», Минкульт совместно с компанией разработал план использования фондов киностудии Russian World Studios (RWS) Владимира Евтушенкова. До конца недели Минэкономразвития должно дать свой отзыв на проект. При этом фактически смена собственника уже произошла, рассказали «Маркеру» сразу несколько участников петербургского кинорынка. Год назад творческий коллектив забраковал проект реконструкции студии на $200 млн, усмотрев в нем намерение RWS построить на месте госстудии бизнес-центр, гостиницу и кинотеатр. Теперь, похоже, компании ничто не мешает вернуться к отложенным планам.

Как развиваются события

Киностудия «Ленфильм» не фигурирует в программе приватизации федерального имущества на 2010 г. Нет ее и в «Основных направлениях приватизации федерального имущества на 2011 и 2012 гг.». Но от планов передачи «Ленфильма» в частные руки государство не отказывается. Предложение АФК «Система» о создании в Санкт-Петербурге кинопроизводственного комплекса на базе «Ленфильма» и киностудии RWS путем государственно-частного партнерства упоминается в протоколе заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии от 3 ноября 2009 г. Источники «Маркера» в департаменте кинематографии Минкульта рассказали, что предложение АФК «Система» уже прошло правки специалистов министерства и передано на согласование. В Минэкономразвития подтвердили факт существования проекта, но комментировать его не стали. Кинорежиссер Владимир Бортко на вопрос «Маркера» про объединение «Ленфильма» и RWS ответил, что в Санкт-Петербурге к этой теме относятся как к уже решенному вопросу. Между тем в АФК «Система» подтвердили «поиск возможных вариантов частно-государственного партнерства», добавив при этом, что никаких конкретных решений не принято.

Что происходило вокруг «Ленфильма» год назад

Против выноса производственных павильонов в район Черной речки и строительства на освободившемся участке бизнес-центра, киноцентра и гостиницы протестовали Александр Сокуров, Алексей Герман-старший, Владимир Бортко и многие другие известные российские кинематографисты. Переезд мог помешать съемкам. Так, например, в монтажных «Ленфильма» Герман-старший монтирует «Историю арканарской резни» по мотивам повести «Трудно быть богом» братьев Стругацких. Кроме того, ленфильмовцев возмущал тот факт, что у RWS не было опыта управления такими большими студиями, как «Ленфильм». В то время как студии RWS специализируются на телевизионных проектах.

«Ленфильм» занимает 3,5 га в центре Санкт-Петербурга. В то же время киностудия владеет территорией в районе Черной речки. В прошлом году RWS планировала перевести все кинопроизводство из центра, а на освободившейся территории построить современные административные здания. Весной прошлого года бюджет реконструкции «Ленфильма» кинорежиссер Дмитрий Месхиев, на тот момент директор студии RWS в Петербурге, оценил в $200 млн.

«Маркер»



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий