Студия документальных фильмов.

Счетная палата проверила Министерство культуры
Главная / События / Новости / Счетная палата проверила Министерство культуры
13-04-2010

Счетная палата проверила, как министерство культуры тратило деньги на кино в 2008-2010 годах, и сочла эти расходы неэффективными. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко.

«По результатам проведенной проверки расходования средств обнаружилась ситуация, мягко говоря, неоднозначная. Федеральный закон о господдержке кинематографии и федеральный закон об организации госзаказов нарушались фактически при заключении каждого контракта. Прежде всего это вызвано элементарным беспорядком, существующим в сопровождении всех процессов, начиная от заключения контрактов и завершая приемкой выполненных работ, отсутствием организации и контроля», сказал он.

Филиппенко также сообщил, что нарушения обнаружились почти в каждом из 525 контрактов, заключенных в 2009 году на общую сумму 3,4 миллиарда рублей, и 433 госконтрактов, заключенных в 2008 году на общую сумму 2,8 миллиарда рублей.

Основные претензии аудиторов вызваны оказанием полной государственной поддержки без учета художественной и культурной значимости проектов. Кроме того, удостоверения национального фильма выдавались картинам, в которых было более 50% иностранных инвестиций. По данным Счетной палаты, в общей сложности 28 контрактов на общую сумму порядка 464 миллионов рублей получили статус национальных неправомерно. Большую озабоченность аудиторов вызвал и постоянный перенос сроков сдачи фильмов, существенно осложняющий учет потраченных бюджетных средств.

Положительных примеров аудиторам не встретилось, однако в отчете отмечено, что меньше всего вопросов возникло к компании «Централ Партнершип». Вместе с тем Филиппенко отметил рост зрительской аудитории и увеличение числа дебютных фильмов, снятых за проанализированный в отчете период.

До ноября 2009 года распределением государственных средств на кино ведало министерство культуры, однако эта система была сочтена неэффективной. Был создан Фонд поддержки национального кинематографа, в распоряжение которого поступило 2,8 миллиарда рублей. Из них два миллиарда были распределены между восемью крупнейшими производящими компаниями, а 800 миллионов будут пущены на социально-значимые проекты. В распоряжении министерства осталось 850 миллионов рублей.

РИА «Новости»



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий