Студия документальных фильмов.

Мастер-класс Сергея Дебижева в Институте Экономики
Главная / События / Новости / Мастер-класс Сергея Дебижева в Институте Экономики
29-03-2010

22 марта 2010 года в рамках совместного проекта Института экономики и управления и Студии документального кино (http://www.cinedoc.ru/) была организована творческая встреча с кинорежиссером Сергеем Геннадиевичем Дебижевым.

Сергей Дебижев - режиссер и сценарист документальных и художественных фильмов, автор видеоклипов и режиссер телепрограмм. В 1988 году для группы «Аквариум» снял первый в СССР музыкальный клип «Поезд в огне».

Сергей Геннадиевич с удовольствием и ностальгией посмотрел вместе со студентами клип на песню Бориса Гребенщикова «Ты успокой меня», снятый в 1988 году также с участием группы «Аквариум», который специально для мастер-класса был поднят из архивов Студии документальных фильмов.

В июне 2010 году выйдет в прокат новый художественный  фильм Сергея Дебижева «Золотое сечение». Съёмки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Париже и Камбодже.

Отправить киногруппу в страну, до недавнего времени закрытую для посторонних, где отсутствует какой-либо кинопроцесс, оказалось делом сложным. В Камбодже есть всего одна кинокамера, и принадлежит она королю, но даже его камера оказалась сломана. Часть техники питерская киногруппа привезла из России, часть заказала в соседнем с Камбоджей цивилизованном государстве Таиланд.

Сергей Дебижев рассказал студентам, что им пришлось пережить во время съемок в Камбодже:  «У местного населения не бывает ночных смен, они ложатся с закатом и просыпаются с рассветом. А гостям из России нужно было постоянно переезжать с места на место, причем чаще всего по ночам. Конечно, 50$ делали свое дело. Если съемки проходят в лесу  надо понимать, что, как только солнце зайдет, отовсюду вылезут страшные змеи. До этого момента нужно было успеть сложить все оборудование в машину».

В картине «Золотое сечение» заняты такие актеры, как Алексей Серебряков, Рената Литвинова, Ксения Раппопорт, Даниил Шигапов, Николай Мартон, Виктор Вержбицкий, Михаил Ефремов, Аркадий Волгин, Сергей "Африка" Бугаев и другие. Для Ренаты Литвиновой и Михаила Ефремова были специально написаны роли. Рената Литвинова на этот раз сыграла демона гламура, мешающего герою изменить собственную жизнь.

Рабочее название  картины «Сезон дождей» превратился в «Золотое сечение» по целому ряду причин: «Мы ехали в Камбоджу снимать сезон дождей. Но как оказалось, дождь было невозможно снять, так как он лил стеной. Да, и прокатчикам название не очень понравилось». Премьера фильма запланирована на начало июня в рамках кинофестиваля «Кинотавр», после чего начнется кинопрокат фильма по России.

На вопрос, кто написал музыку для фильма «Золотое сечение», Сергей Дебижев отвечал так: «В картине будет звучать музыка Бориса Гребенщикова. Но наш основной композитор - Виктор Сологуб».

Сергей Дебижев известен по фильму «Два капитана-2» (1992г.) с участием Сергея Курёхина. В новой же картине режиссер использует разные жанры, хотя изначально была заявлена авантюрная драма. Сюжет развивается в разных временных плоскостях: Первая и Вторая мировые войны, наши дни и вне времени.

Во время творческой встречи Сергей Геннадиевич показал студентам фрагменты из фильма «Золотое сечение» и сказал: «Если бы я знал, что все будет  так сложно, я бы не взялся за этот проект».

Конечно, зашел разговор о рекламе фильма: «Я думаю, что реклама нашего фильма должна быть не совсем обычной, лучше всего, чтобы она была интерактивной, шла бы через Интернет, так как фильм «Золотое сечение» рассчитан на продвинутую молодежную аудиторию».

Сергей Геннадиевич заявил студентам, что он  может сказать, что классическое художественное образование помогает ему  в том деле, которым он занимается.

Сергей Геннадиевич поделился своим опытом со студентами и открыл секрет своего изобретения: « В процессе работы с изображением я сделал такое открытие, которое называю «монтаж-поток». Я с легкостью и удовольствием монтирую поток изображения, в котором вижу особый смысл: считаю, что такой монтаж имитирует работу человеческого мозга. Отсюда и появилась  идея серии фильмов «В реальном времени», которые позволяют мне путешествовать, бывать в разнообразнейших местах».

«Мы монтируем  так, чтобы каждое изображение цеплялось за предыдущее, было с ним связано. Надо сказать, что это не простое дело», - сказал Дебижев. «Приходится преодолевать огромное количество препятствий и решать такие привходящие нетворческие проблемы, что я в следующий раз сильно подумаю, стоит ли браться за игровой фильм. Я  не уверен, что когда-нибудь ещё сниму художественный фильм». Через многое прошел режиссер, но  картина «Золотое сечение» завершена. Теперь слово зрителям.

Студенты и преподаватели с большим интересом и радостью встретили Сергея Геннадиевича у себя в гостях.

По окончании встречи С.Г. Дебижев оставил запись в книге почетных гостей института экономики и управления.

Основной целью деятельности Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (СПбГУКиТ) является подготовка  высококвалифицированных кадров для киноотрасли, соответствующих мировым стандартам и требованиям рынка труда. Большую значимость для  кинематографии имеет качество подготовки продюсеров. Осуществляет выпуск специалистов-продюсеров кафедра продюсерства Института экономики и управления (ИЭУ).

Для расширения кругозора студентов, систематизации знаний о современной киноотрасли Институтом экономики и управления регулярно организуются творческие встречи с выдающимися  деятелями современного киноискусства, мастер-классы,  «круглые столы» с продюсерами и кинопредпринимателями.

Фотоотчет о событии можно посмотреть здесь



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий