Студия документальных фильмов.

Копродукция с Европой станет реальней
Главная / События / Новости / Копродукция с Европой станет реальней
09-03-2010

Летом этого года Россия и Евросоюз намерены подписать соглашение о финансировании совместно произведенных фильмов. Средства будут предоставляться в виде беспроцентной ссуды.
Только в прошлом году на производство подобных картин Европа выделила почти 20 млн долл.

В Минкультуры РБК daily рассказали, что «полный пакет документов», требующийся от российской стороны, в Eurimages (европейский фонд финансирования кинематографа) «уже отправлен», а «все взносы заплачены». Ожидается, что соглашение будет подписано уже этим летом. Согласно его условиям у фильма, претендующего на финансовую поддержку фонда, должно быть как минимум два сопроизводителя из различных стран. Если все страны являются участниками Eurimages, фонд может профинансировать до 50% фильма. Если у одной из стран договор с фондом не подписан, продюсеры могут рассчитывать только на 30-процентное финансирование проекта, говорится на сайте фонда. Беспроцентная ссуда выдается на срок, оговоренный в контракте с продюсерами фильма.

В прошлом году на поддержку документальных, игровых и анимационных фильмов фондом было выделено почти 20 млн евро. Одним из обязательных условий получения ссуды согласно постановлению Европейской конвенции о кинематографической продукции совместного производства является европейское происхождение фильма. Перспектива частичного финансирования проектов со стороны Евросоюза российским продюсерам кажется привлекательной.

РБК Daily



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий