Студия документальных фильмов.

Неделя турецкого кино в Санкт-Петербурге
Главная / События / Афиша / Неделя турецкого кино в Санкт-Петербурге
29-01-2010

С 28 января по 2 февраля в питерском киноцентре "Родина" пройдет фестиваль "Неделя турецкого кино".

Турецкие фильмы - крайне редкие гости на наших экранах. В отечественном кинопрокате до последнего времени они были практически незаметны, появляясь лишь на различных кинофестивалях. Хотя опыт сотрудничества с турецкими кинематографистами у нас не был однократным. Любая киноэнциклопедия напомнит, что еще в 1934 году Сергей Юткевич снял первый советско-турецкий документальный фильм "Анкара - сердце Турции", а в 1937 году Эсфирь Шуб - ленту "Турция на подъеме". В 1978 году один из ведущих турецких режиссеров Атыф Йылмаз снял фильм "Красная косынка" -- по повести Чингиза Айтматова "Тополек мой в красной косынке" с выдающейся актрисой Тюркан Шорай в главной роли (его более поздний фильм "Бердель" демонстрировался у нас на одном из фестивалей).Она же снялась в следующей совместной постановке -- фильме Аждара Ибрагимова "Любовь моя, печаль моя", поставленном в 1979 году по пьесе Назыма Хикмета и имевшем большой успех у нашего зрителя (почти 25,5 млн.зрителей).

За последние годы в турецком кино произошли заметные изменения. Если в 2005 году на экраны страны было выпущено 27 картин, то в 2008 году их вышло более 50, а в производстве 2009 года находилось около 100 отечественных лент. За 2008 год в стране было продано 36 млн. билетов в кино, хотя никаких особых условий для этого государство не создало. Хотя пять лет назад был принят закон, по которому выделяется определенный бюджет на поддержку отечественных картин (8-9млн. долларов в год), большинство фильмов снимается в Турции на частные средства. Турецкий частный капитал вкладывается в кино, хотя это и не дает ему налоговых послаблений. Дело в том, что кино в этой стране - дело прибыльное: Турция по степени интереса зрителей к отечественному кинематографу находится на четвертом месте после Индии, США и Франции. Доля национальных фильмов в турецком кинопрокате в 2008 году составила 55%, а ленты отечественного производства заняли первые пять мест в десятке самых популярных картин (причем билет в кино стоит недешево - от 7 до 10 долларов). Определенная независимость финансирования способствует тому, что турецкое кино в последнее время тяготеет к острой постановке социальных проблем. А это, как и возросшее мастерство кинематографистов, поднимает к турецкому кино интерес за рубежами страны, о чем свидетельствуют призы на международных фестивалях.

В последние годы турецкие фильмы участвуют и в различных программах Московского киносмотра. Так, в 2000 году был показан фильм Али Юзгентюрка "Балалайка" с участием нашей актрисы Екатерины Редниковой, в 2005 году - фильм Семиха Капланоглу "Падение ангела", в 2007 году - фильм Сирри Ондера и Мухаррема Гылмеза "Интернационал", в 2008 году - фильмы "Скрытые лица" Хандана Ипекчи и "Полицейский" Онура Юнлу, в 2009 году - "Восемь дней Дилбер" Джемала Сана (вся трилогия режиссера была показана по телеканалу "Культура"), "Путешествие на Луну" Кутлуга Атамана и "Две линии" Селима Эвджи. Наконец,три фильма крупнейшего на сегодня режиссера Нури Бильге Джейлана вышли у нас в кинопрокат -- "Отчуждение", "Времена года" и "Три обезьяны".

Программа фестиваля:

28 января, 18.30 -- "Ящик Пандоры",Йешим Устаоглу, 2008
29 января, 18.00 -- "Благочестие", Озер Кызылтан, 2006
30 января, 17.30 -- "Скрытое лицо", Омер Кавур, 1991
31 января, 17.30 -- "Он тоже меня любит", Барыш Пирхасан, 2001
1 февраля, 18.00 -- "Кувыркание в гробу", Дервиш Заим, 1996
2 февраля, 19.15 -- "Три обезьяны", Нури Бильге Джейлан, 2006



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий