Студия документальных фильмов.

У "Зеркала" новое лицо
Главная / События / Новости / У "Зеркала" новое лицо
26-01-2010

Известный режиссер Павел Лунгин стал президентом Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который ежегодно проходит в Ивановской области.

Глава региона Михаил Мень.отметил, что "для фестиваля подобное президентство - безусловный успех". "Павел Лунгин - один из немногих режиссеров России, который делает настоящее кино. На мой взгляд, дух его фильмов очень близок работам нашего земляка Андрея Тарковского, чье имя носит фестиваль", - подчеркнул Михаил Мень.

Режиссер Павел Лунгин, комментируя свое решение, отметил, что предложение Ивановской области "попало уже на подготовленную почву". "Я думал над тем, чтобы в ближайшее время возглавить подобный кинофорум, и я рад, что это будет кинофестиваль, который проходит на родной земле Андрея Тарковского", - рассказал Павел Лунгин. При этом он подчеркнул, что как президент кинофестиваля он не хотел бы быть "свадебным генералом", а готов принимать непосредственное участие в его организации и проведении.

Как сообщили в департаменте по культуре и культурному наследию Ивановской области, Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" был учреждён в 2007 году, в год 75-летия кинорежиссера. IV МКФ "Зеркало" в Ивановской области пройдет с 24 по 30 мая 2010 года. Ежегодно он собирает поклонников кино не только из России, но и многих стран мира. Фестиваль стал одним из брендов региона. Организаторы фестиваля уже за полгода до его начала принимают заявки на посещение кинопрограмм "Зеркала". Традиционно фестиваль проходит в Иванове, Плесе и Юрьевце - родной земле Тарковского.

Официальный сайт кинофестиваля "Зеркало" www.mkfivanovo.ru



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий