Студия документальных фильмов.

Александр Гутман
Главная / Фильмы / Персоналии / Александр Гутман

Александр Ильич Гутман пришел на Ленинградскую студию документальных фильмов в качестве ассистента кинооператора. За время работы на студии, а это более тридцати лет, он окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии и стал зрелым мастером со своим оригинальным почерком и необычным взглядом. Без преувеличения можно сказать, что сегодня фильмы, снятые А.И.Гутманом, знает весь мир.

Его документальные фильмы выходят за рамки восприятия документалистики. Уже первый фильм, снятый А.И.Гутманом – кинооператором, - «Знакомьтесь, королева» – получил широкую известность, как у нас в стране, так и за рубежом.Он получил Гран-при на самом престижном европейском кинофестивале спортивных фильмов в Сан-Венсане в Италии. Документальные фильмы, снятые А.И.Гутманом, всегда отличает особый, нестандартный творческий взгляд. Его интересуют не только факты и реалии наших дней. Он фокусирует свое внимание на внутреннем мире героя. А.И.Гутману удается создать яркий образ нашего современника, а выразительный зрительный ряд его фильмов выгодно отличает его работы от многих других. Оригинальные режиссерские решения и нестандартный подход к разработке фильмов на различные темы всегда отличались гуманизмом, человечностью и патриотизмом. Кинофильм «Снежная фантазия» признан лучшей операторской работой на Всесоюзном фестивале спортивных фильмов в 1977 году.

После нескольких блестящих работ на спортивную тему А.И.Гутман избирается Председателем Федерации спортивного кино Ленинграда и становится членом Всесоюзной федерации спортивного кино. Яркие и выразительные работы А.И.Гутмана «Бокс» и «Прощай и здравствуй, волейбол» были отмечены соответственно призами на Всесоюзных фестивалях спортивного кино в 1981 и 1983 годах. Событием в документальном кинематографе был фильм «Пирамида», рассказавший о фантастическом человеке, артисте цирка В.И.Дикуле, который бескорыстно помогал людям после тяжелейших травм позвоночника и ставил их на ноги. Этот фильм кинооператора Гутмана А.И. получил Главный приз Московского Международного кинофестиваля за документальное кино в 1985 году. Первая режиссерская работа А.И.Гутмана – кинофильм «Круг», снятая в 1989 году, была замечена публикой и критикой. Следующий фильм - «Русские ушли», снятый в 1991 году, получил сразу несколько призов на Международных кинофестивалях в Финляндии, Бельгии и Египте. Этим фильмом открывался тогда еще новый телевизионный канал РТР. В этом же году А.И.Гутман был рекомендован режиссером на один из первых российско-американских проектов. Фильм, под названием «Познавая друг друга», рассказал о том, как молодежь США и России вместе разрушали «образ врага». Эта работа мастера получил широкие отклики в российской и американской прессе.

В центре внимания всех следующих фильмов режиссера-оператора А.И.Гутмана - внутренний мир героев, атмосфера жизни эпохи перестройки. В своих фильмах он тщательно отбирает и использует поэтические метафоры, виртуозно выстраивает изобразительный ряд, находит неординарные монтажные решения, успешно экспериментирует со звуком. Фильм А.И.Гутмана «1244, 1245, 1246» получил в 1993 году Главный приз кинофестиваля «Фотограмма де Оро» в Италии и Серебряный приз на Открытом российском фестивале неигрового кино в Екатеринбурге. Фильм А.И.Гутмана «Тело без головы или Бодиблдинг» принес ему большую известность. Этот фильм рассказывает о человеке, который был моделью для огромного количества памятников советской эпохи, включая знаменитый монумент Веры Мухиной «Рабочий и Колхозница». Фильм получил в 1996 году Главные призы на кинофестивалях в Испании, Португалии и Приз жюри на кинофестивале в Канаде.

Следующий фильм А.И.Гутмана «Три дня и больше никогда», снятый в 1998 году, вызвал огромный интерес у всей страны. В нем с помощью художественных средств документального кинематографа была поднята тема смертной казни в России. Председатель комиссии по помилованию при Президенте России А.И.Приставкин в одном из своих интервью сказал, что фильм режиссера А.И.Гутмана «Три дня и больше никогда» – это самое сильное его впечатление за последние годы. После показа этого фильма на Комиссии по помилованию и в Верховном Суде России герою фильма Александру Бирюкову заменили пожизненное заключение на пятнадцатилетний срок. На Всероссийском кинофестивале «Сталкер» этот фильм получил Главный приз. Этот фильм также получил в 1999 году призы на кинофестивалях в Эстонии и США. После показа этого фильма в Линкольн-центре в Нью-Йорке полный зал стоя аплодировал в течение пятнадцати минут. Эта работа режиссера была шесть раз показана на каналах РТР и «Культура». «

Путешествие в Юность» (2000 г.) – это фильм последних месяцах Великой Отечественной войны. В 2001 году он получил Платиновый приз на Международном кинофестивале в Хьюстоне (США) и Приз «Золотая камера» на US International Film and Video Festival. В 2003 году режиссер-оператор А. И. Гутман закончил полнометражный документальный фильм «Фрески». Фильм снят в Армении и рассказывает о жизни в городе Гюмри спустя почти тринадцать лет после страшного землетрясения. Фильм «ФРЕСКИ» принял участие в 28 российских и международных кинофестивалях и получил двенадцать различных российских и международных призов.

Положительные отзывы российских и зарубежных кинокритиков на фильм «Фрески» были опубликованы в самых известных кинематографических международных изданиях. В 2005 году Александр Гутман снял фильм «Еврейское счастье». Фильм был приглашен для участия в конкурсных программах самых престижных кинофестивалей мира таких как МКФ Карловы Вары, «Cinema du Reel» в Париже и т.д. и получил призы как лучший неигровой фильм на российском фестивале «Окно в Европу» и «Special Mention» на фестивале в Париже.

В 2006 году, возвращаясь к теме искусства, Александр Гутман снял два фильма «Борис Эйфман. Репетиция балета» и «Отражение фантазий». Режиссер А.И.Гутман регулярно читает лекции и показывает свои фильмы студентам ВГИКа и в Санкт-Петербургском университете Кино и Телевидения ,где он преподает в качестве доцента кафедры режиссуры. Он также неоднократно приглашался для чтения лекций и показа своих фильмов в Нью-Йоркскую, Финскую, Лодзинскую и Балтийскую киношколы. Читал лекции в Сорбонне. Режиссер А.И.Гутман является академиком Всероссийской Академии кинематографических искусств «Ника».

В 2004 году Александр Гутман был членом жюри Международного кинофестиваля в Карловых Варах и кинофестиваля «Окно в Европу», а в2006 году – членом жюри международного кинофестиваля « Planete Doc Review» в Варшаве и председателем жюри кинофестиваля «Окно в Европу». За время своей работы в кинематографе режиссер-оператор А.И.Гутман снял как кинооператор - более ста кинофильмов и киножурналов, а как режиссер – более тридцати пяти короткометражных и полнометражных фильмов. В 2005 году Александру Гутману присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Фильмография
1975  -  “Знакомьтесь, королева” 2ч., ЛСДФ,  кинооператор
Приз Олимпийского комитета  на фестивале спортивных фильмов в Сан-Венсане (Италия)
1978  “Снежная фантазия” 2ч., ЛСДФ, кинооператор
Приз за лучшую операторскую  работу на Всесоюзном фестивале спортивных фильмов
1979  -  “Карельский фронт”  3ч., ЛСДФ,  кинооператор
1979 - ЛСДФ    “Военные дирижеры”., кинооператор
Диплом за лучшую операторскую работу на студийной творческой конференции.
1979 “Испытать себя”., ЛСДФ,  кинооператор
Диплом на 5  смотре-конкурсе Ленинградских  кинематографистов
1979 -  “Спортивный калейдоскоп”., ЛСДФ , кинооператор
1980 “Советская пионерия “. ЛСДФ,  кинооператор
1980“Над картой СССР” 6ч., ЛСДФ,  кинооператор
1980 -   “О спорт, ты мир “   19ч., Мосфильм, кинооператор
1981 -   “Олимпийский турнир по боксу” 4ч., ЦСДФ,  кинооператор
Серебряный приз Фестиваля  Спортивных фильмов г.Фрунзе
1981 “День Советской России”  2ч., ЛСДФ,   кинооператор
1981 - “Одноклассники”  3ч.,ЛСДФ ,  кинооператор
1981 -  “Илья Репин”   3ч., ЛСДФ,  кинооператор
1979-1981 - 13 киносюжетов для киножурналов “Новости дня”,
”Советский спорт, ЛСДФ,  кинооператор “Ленинградская кинохроника”
1982 “Искусство России”  3ч.,ЛСДФ  кинооператор
1983 -  “Прощай и здравствуй, волейбол”.,ЛСДФ  кинооператор
Серебряная медаль на 9 Всесоюзном фестивале спортивных фильмов в г.Каунасе (Литва)
1983 - “Воркута” 1ч., ЛСДФ,  кинооператор
1983 “Урок физкультуры”  2ч., ЛСДФ  кинооператор
1983 “Архангельск – V век биографии»., ЛСДФ кинооператор
1984 - «Воздушный хоровод»., ЛСДФ    кинооператор
1984 -  «Физическое воспитание дошкольника» 2ч., ЛСДФ кинооператор
1984 -  «Свобода личности».,ЛСДФ   кинооператор
1984 -   Спец. выпуск киножурнала «Северные Зори» 1ч., ЛСДФкинооператор
1984 «И простые песни Коми» 1ч., ЛСДФ кинооператор
1982-1984 - 27 сюжетов для киножурналов, ЛСДФ    кинооператор
1985 - «Пирамида» 3ч., ЦСДФ  кинооператор
Золотой приз на 14 Московском международном кинофестивале
1988 -  «Круг» 2ч., Ростовская студия кинохроники кинорежиссер
1989 - «Консенсус» ЛСДФ, Спец.Выпуск киножурнала«Ленинградская кинохроника» 2ч., кинорежиссер
1990 -  «Русские ушли»   3ч.,
«НЕРВ» кинорежиссер
Серебряный приз г.Исмаилия ( Египет )
Приз на кинофестивале в г. Тампере (Финляндия)
1990 - «Познавая друг друга»
НЕРВ»  Советско-Американский фильм кинорежиссер
1993 - «1244,1245,1246…»
«Юлейсрадио»,Финляндия,«Ателье-фильм-Александр» кинорежиссер
Гран-при кинофестиваля «Фотограма де ОРО» (Италия)
Серебряный приз на фестивале г.Екатеринбург
1994 - «История часов от  Витебска до наших дней»
«Юлейсрадио» Финляндия, «Ателье-фильм-Александр» кинорежиссер
1994 - ««Я-первый! Кто второй?» 
Юлейсрадио» Финляндия, «Ателье-фильм-Александр кинорежиссер
1996 «Тело без головы или бодибилдинг»
«Ателье-фильм-Александр» кинорежиссер
Приз за лучший документальный фильм г.Уеска (Испания)
Приз за лучший короткометражный фильм г.Лиссабон   (Португалия)
Специальный приз жюри Международного Кинофестиваля г.Йорктон (Канада)
1998 «Брубек возвращается в Москву» 
«Daniel Wilson Productions Inc.» USA  кинорежиссер
1998«Три дня и больше никогда» 
«Юлейсрадио» Финляндия, «Ателье-Фильм-Александр» кинорежиссер
Главный приз на фестивале “Сталкер” г.Москва
Приз на международном кинофестивале г.Хьюстон (США)
Приз на международном фестивале г.Пярну  (  Эстония)
2000 «Свинг в России» 
«Daniel Wilson Productions Inc.»  USA кинорежиссер
 2001 - «Путешествие в Юность»
«Ателье – Фильм – Александр»кинорежиссер
«Платиновый приз»  г.Хьюстон ( США )
«Золотая камера»  г.Чикаго ( США )
2002 «ФРЕСКИ»
«Aтелье – Фильм – Александр», «T&G Films»,
«Санкт-Петербургская студия документальных фильмов»
кинорежиссер
«Приз за лучший документальный фильм (Пермь, Россия)
«Приз за лучший фильм» (Инфинити фестиваль, Италия)
«Национальная Премия «Лавр» в области неигрового кино и телевидения» Россия
«Приз за лучший документальный фильм «Золотая Панда» Китай
«Приз за лучший полнометражный документальный  фильм» (Екатеринбург)
«Приз критиков» (Екатеринбург)
«Приз Министерства Культуры» (Екатеринбург)
«Специальный приз жюри» ( Фестиваль «Окно в Европу» Россия )
«Приз за лучшую музыку к фильму» (  Нью Йорк, США )
«Приз Реми» (Международный кинофестиваль Хьюстон, США)
«Приз за лучший полнометражный документальный фильм» (Анн Арбор, США)
«Приз за лучший кинематограф» (Анн Арбор, США)
 Участие в конкурсной программе  “Sundance Film Festival”
2005 - «Солнечная сторона трассы»
«Ателье-фильм-Александр» кинорежиссер
2005 - «Еврейское счастье»
«Ателье-Фильм-Александр»
«С.Петербуржская студия документальных фильмов»
кинорежиссер
«Золотая Ладья»  Приз за лучший  документальный  фильм на МКФ «Окно в Европу», Выборг 
«Special Mention of Jury» Cinema du Reel, Париж
2005 - «Пространство жизни»
«Ателье-Фильм-Александр»кинорежиссер
2006 - «Скифская сюита»
«Ателье-Фильм-Александр»
«Приз Чешского радио» Прага. Кинофестиваль «One World»
2006 - «Борис Эйфман. Репетиция балета»
«Ателье-Фильм-Александр» кинорежиссер
2006 - «Отражение фантазий»
«Ателье – фильм – Александр»


вернуться назад

Весь список сотрудников

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий