Студия документальных фильмов.

Владимир Хаунин
Главная / Фильмы / Персоналии / Владимир Хаунин

Родился в 1968 году в Ленинграде. С детства увлекался искусством, снимался на ленинградском телевидении, занимался в Театре Юношеского Творчества Дворца пионеров.

После службы в рядах Советской Армии, с 1989 г. начинает работу на киностудии «Ленфильм». За три года в кино прошел путь от реквизитора до заместителя директора съемочной группы. Десять лет в качестве второго режиссера, директора и исполнительного продюсера сотрудничал с режиссером и киноисследователем Олегом Коваловым, в тандеме сделано 6 картин, в том числе - лауреат «Ники» за лучший док. фильм «Сергей Эйзенштейн. Автобиография» (1997 г.).

В различных кино и телекомпаниях Петербурга, Москвы, Германии, Голландии исполнял обязанности зам. директора, директора съемочной группы, кастинг-директора, второго режиссера.

Являлся режиссером массовых сцен, по работе с актерами и по отбору кинохроники фильмов Валерия Огородникова «Красное небо» и «Путина» (2001-2006 гг.).

Более двадцати лет существует творческий союз Владимира Хаунина и немецкого режиссера и художника Кристиане Бюхнер. Совместно сделано два документальных и художественный фильмы.

Как режиссер и автор сценария снял и смонтировал более пятнадцати программ в рамках цикла «Линия кино» производства «СТВ» и «Никола-фильм» для ОРТ в 1997-1999 гг., в т.ч. 10-минутные док. ф. «Марлен Хуциев. История замысла» и «Дары Госфильмофонда» (Приз за лучшую телепрограмму о кино на Фестивале архивного кино «Белые столбы»-1999).

В 1989 г. поступил, а в 1995 г. закончил Санкт-Петербургскую Академию Театрального Искусства (в прошлом ЛГИТМиК), факультет «история и теория театра и кино». Защитил диплом по теме: «Второй эшелон сценической Ленинианы и советское народное творчество». Автор ряда статей по проблемам современного театра.

Автор пьесы «Верю!.. Не верю!» («Кто эти люди?») - постановка Р. Соттили в театре-фестивале «Балтийский дом», 2011-2012 гг.

Автор сценария Торжественной Церемонии Высшей Театральной Премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит-2010».

Автор-составитель книг «Евгений Сазонов. Частицы целого» (изд-во «Балтийские сезоны, 2011 г.), «Дубровин. Exspressio. Штрихи к портрету» (изд-во «Ультра-принт», 2011 г.).

Владимир Хаунин - активный участник культурного процесса Санкт-Петербурга, выступает в СМИ и телепрограммах, снимается в эпизодических ролях отечественных и зарубежных фильмов и сериалов.

Член Союза Кинематографистов России.

Старший преподаватель теории драмы и основ сценарного мастерства Центра режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусства.

Фильмография

2012 - «Заброшенный мир или Опять они поют», документальный фильм, СПб студия документальных фильмов, автор сценария, режиссер, сопродюсер.

2010 - Автор сценария серии «Смекалка» анимационного сериала «Лунтик и его друзья», «Студия «Мельница» по заказу телеканала «Россия».

2008 - «Популярная история российского предпринимательства», документально-художественный фильм, «Кинопродукт» по заказу Российского Союза промышленников и предпринимателей, автор сценария и режиссер.
Премьера в Кремлевском дворце съездов, 2008.

2007  - Режиссер документально-художественного 4-х серийного фильма «Яблочко», «Петербург-5-ый канал»

2006 - Автор сценария и режиссер фильмов о сериале «Не родись красивой» «Родись красивой. История успеха», «Оставайся сама собой», «АМЕДИА»

2005 - Автор сценария и режиссер документального фильма «Хайдар, Голиков?», Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

1997 - Соавтор сценария и сорежиссер документального видеофильма «Цвета современной массовой архитектуры», «Бюхнер Фильм Продукцион»
 
1996 - Соавтор сценария и сорежиссер художественного фильма «В дружбе узнай друг друга», производство «Бюхнер Фильм Продукцион, Германия
 
 
 
 
 
 


вернуться назад

Весь список сотрудников

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий