Студия документальных фильмов.

"Ищите и обрящете"
Главная / События / Новости / "Ищите и обрящете"
27-10-2009

Фильм «Император, который знал свою судьбу» (режиссер Роман Ершов, автор сценария Борис Романов) удостоен специального приза Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в рамках IV международного фестиваля научно-популярного кино «Мир знаний». 

Диплом режиссеру Роману Ершову и авторскую плакетку скульптора А.Архипова в виде раскрытой книги на церемонии закрытия фестиваля 23 октября 2009 года в Доме кино вручил автору сценария фильма Борису Романову заместитель директора библиотеки Александр Букреев. Надпись на Латыни в верхней части бронзовой плакеты, выполненной в единственном экземпляре, гласит: «Ищите и обрящете». Борис Романов отметил, что считает награду «признанием научно-исторической ценности фильма, который основан на многолетних исследованиях малоизвестных фактов истории России начала XX века и биографии Николая Второго».

Полнометражная историческая картина основана исключительно на реальных фактах и документах и повествует о неизвестных ранее страницах жизни и царствования последнего российского монарха. В основу сценария легла книга Бориса Романова «Роковые предсказания России». Режиссер Роман Ершов построил изобразительный ряд на дореволюционной кинохронике, фотографиях и документах.

Во время просмотра фильма зритель узнает, что еще до восхождения на трон Николай Александрович Романов начал получать предсказания и пророчества, касающиеся его царствования и судьбы России. Эти послания настигали его в самых неожиданных местах - в Японии, в Англии, в Сарове, в Гатчине, но смысл всех посланий был общим - обещание двух войн и революций, насильственной смерти царя и его близких в 1918 году. Николай Второй на протяжении всего царствования предпринимал попытки переломить судьбу. Поединок с судьбой - и есть главный сюжет картины.

Зритель может увидеть фильм не только на кинофестивалях. Телевизионная премьера фильма состоится на телеканале «24ДОК» 28 октября в 22.00, повтор программы 31 октября в 12.00.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий