Студия документальных фильмов.

Кинофестиваль "Профессия: журналист"
Главная / События / Новости / Кинофестиваль "Профессия: журналист"
22-10-2009

"Самое главное, что нам сегодня предстоит - это возвращение нашей профессии в общество", - сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Как отметил Богданов, очень важно, чтобы сегодня вернулась та журналистика, которая ассоциируется у людей не со словом "журналюга", не с "желтой прессой" и пиаром.

Именно поэтому одну из своих программ фестиваль посвятит журналистам, работавшим в горячих точках, и тем, кто ушел из жизни, исполняя свой профессиональный долг, отметил президент фестиваля, режиссер Марлен Хуциев.

"То, что такого фестиваля не было до сих пор, - это большое упущение. Ведь в кино и журналистике очень много общего", - сказал Хуциев. Многие фильмы будут посвящены тому, как часто сегодня нарушаются права журналистов.

Открытие фестиваля приурочено к юбилейному, 90-му сезону нового современного кинозала "Домжур". Эпиграфом к кинофестивалю станет показ вошедшего в золотой фонд отечественного кино фильма Сергея Герасимова "Журналист" 1967 года.

На церемонии открытия Почетным знаком Союза журналистов РФ "За заслуги перед профессиональным сообществом" наградят президента фестиваля Марлена Хуциева.

В течение пяти дней в Доме журналиста зрители смогут посмотреть 11 игровых, 15 документальных фильмов и пять телепрограмм. Кроме того, в фойе "Домжура" будет развернута фотовыставка "Журналисты в "горячих точках".



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий