Студия документальных фильмов.

Гете Институт представляет
Главная / События / Новости / Гете Институт представляет
13-05-2013

Весенняя сессия кинопроекта «FILMFORUM ТУР» (Гете Институт) представит знаковые для немецкого кинематографа фильмы, снятые на Студии Бабельсберг - старейшей и самой известной киностудии Германии.

За столетие, прошедшее со дня основания Бабельсберга, киностудия пережила множество взлетов и падений. В «золотые годы», когда она называлась студией УФА, здесь творили Фриц Ланг и Джозеф фон Штернберг, после прихода к власти национал-социалистов в Бабельсберге монтировала «Триумф воли» Лени Рифеншталь, после Второй мировой студия возродилась как ДЕФА и стала главной съемочной площадкой Восточной Германии, а в начале «нулевых» ее заняли голливудские знаменитости: сейчас в Бабельсберге снимают и Квентин Тарантино, и Джордж Клуни, и Роман Полански, и авторы «Матрицы» Энди и Лана Вачовски.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

Часть 2 (май)

СТУДИЯ УФА: ЗОЛОТЫЕ ГОДЫ

17 мая, 19.00

"ФАУСТ" (1926) Фридриха Вильгельма Мурнау - один из последних шедевров немецкого экспрессионизма. «Фауста» называют «самым живописным» фильмом в истории мирового кинематографа. Ни одному режиссеру до Мурнау не удавалось так убедительно изобразить сверхъестественные явления в павильонных декорациях. Фильм представит историк кино Андрей Андреев. Музыкальное сопровождение: Дмитрий Гурович (терменвокс), Александр Алексеев (клавишные)

18 мая, 19.00

"КОНГРЕСС ТАНЦУЕТ" (1931) Эрика Чарелла - одна из самых веселых и легкомысленных картин тех лет, история о вымышленном романе российского императора Александра I и юной продавщицы перчаток. В отличие от шедевров экспрессионизма, развлекательные фильмы УФА - практически неизвестная российскому зрителю страница истории немецкого кинематографа, и показ картины «Конгресс танцует» - уникальный шанс восполнить этот пробел. Фильм представит кинокритик Ксения Реутова.

Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала - кинопоказы будут проходить на немецком языке с русскими субтитрами.

Вход на все кинопоказы свободный.

Адрес: наб. Крюкова канала, 12

Белый зал



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий