Студия документальных фильмов.

После войны напомни
Главная / События / Новости / После войны напомни
02-05-2012

9 мая (среда)

Музей Современного искусства «Эрарта» и студия документальных фильмов представляют  фильмы, которые будут интересны зрителям разного возраста и поколений.

«Час ноль» (2005, 35 мм, цвет, 42 мин)
Режиссер - Павел Медведев
В коротких рассказах героев фильма «Час ноль» отражена история Второй мировой войны. Судьбы граждан России и Германии, переживших оккупацию, плен, голод, гибель родных и близких, оказались во многом похожи в своей трагичности.

«После войны напомни, расскажу...» (2011, 26 мин., видео, цвет.)
 Режиссёр - Анастасия Копылова
История войны складывается из судеб конкретных людей, переживания и радости которых сохранились в письмах с фронта. Они позволяют почувствовать дыхание войны, нарисовать быт и портрет советских людей на фронте и в тылу. Это художественная летопись войны, в которой отражены самые разные судьбы, характеры, мимолетные радости и постоянная тоска человека по родному дому. Написанные в прошлом письма - в том числе и обращение к будущему, призыв ценить и любить жизнь во всех ее радостях и печалях.

«Лоцман во времени» (2012, 26 мин. видео, цвет)
Режиссер - Александр Киселев
Прошлое нужно не только декларировать, а хранить и спасать от забвения. По такому принципу живет герой фильма лоцман Сергей. Его фотографические работы пробуждают память, совмещая в одном пространстве разное время.

Начало в 19.00

Место показа - Галерея Музея современного искусства «Эрарта» (29 линия, дом 2)

ВХОД СВОБОДНЫЙ



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий