Студия документальных фильмов.

12 апреля - "Четверги на Крюковом канале"
Главная / События / Новости / 12 апреля - "Четверги на Крюковом канале"
09-04-2012

Дорогие друзья, приглашаем Вас на традиционный кинопоказ студии документальных фильмов 12 апреля.

«Свадьба тишины» (3 части, цв., 2003)
автор и режиссёр П.Медведев
оператор А.Гусев, при участии А.Иванова
звукорежиссёр Л.Лернер

"Рядом с миром звуков существует мир тишины. Эти миры почти никогда не пересекаются. Но когда происходит случайная встреча, сразу же вырастает стена непонимания и отчуждения. Фильм «Свадьба тишины» о глухих людях. Эти люди отличаются от слышащих только тем, что живут в абсолютной тишине, но это вовсе не означает, что они ущербны или несчастны...». (Режиссер П.Медведев)

«Крестьянский двор» (3 части, цв., 1978)
автор Игорь Барышев
режиссёр Михаил Литвяков
оператор В.Дьяконов
звукооператор Михаил Подтакуй

В то время как всё сельское хозяйство страны велось колхозами и совхозами, и этот уклад представлялся единственно правильным, режиссёр М.Литвяков обратился к теме единоличного хозяйства, «частника», "фермера". Фильм вызвал бурю негодования со стороны колхозных и совхозных вожаков, со стороны партийной номенклатуры. Вопрос о выпуске картины на экран был положительно решён только в ЦК КПСС.

«Город в осаде» (2 части, ч/б., ш/э, 1969)
сценарист В.Гурвич
режиссёр П.Коган
операторы Ю.Занин, Ю.Лебедев
звукооператор Н.Зинина

Фильм «Город в осаде» - результат длительного поиска в ленинградских архивах. Из тысяч военных фотографий, которые ранее никогда не использовались в кино, были отобраны четыреста, и на их основе был создан фильм. Звуковая основа фильма также документальна: голоса поэтов О.Берггольц и А.Прокофьева, дикторов радио Меламеда и Левитана, сигналы воздушной тревоги и т.д.

П.Коган посвятил этот фильм своему отцу, умершему в блокаду от голода и похороненному в братской могиле на Пискарёвском кладбище.

В этот "Четверг" у всех желающих есть возможность попасть на экскурсию старейшего сотрудника студии Фёдора Николаевича Курзакова, который расскажет об уникальном особняке статского советника Половцева, первых годах существования здания после революции, богатейшей истории студии за 80 лет.

Начало кинопоказа в 17.00

Начало экскурсии в 18.30 (место сбора группы - Директорский зал, 3 этаж)

Адрес: наб. Крюкова канала, 12 (Директорский зал, 3 этаж)

Вход свободный



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий