Студия документальных фильмов.

Да здравствуют антиподы!
Главная / События / Новости / Да здравствуют антиподы!
16-08-2011

Фильм российского документалиста Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!" стал на Венецианском кинофестивале вторым фильмом открытия, поскольку слишком сильно выбивался бы из любого конкурса.

По словам генерального продюсера картины Александра Роднянского, правильно подобранный фильм открытия должен привести на фестиваль звезд, и с этим блестяще справится политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды". О том, что после церемонии открытия будет показана еще и картина Косаковского, стало известно лишь в пятницу, 22 июля.

"Это талантливо придуманный, неожиданный, безумно красивый фильм, снимавшийся четыре года по всему миру и представляющий очень яркую, необычную и жизнеутверждающую картину сегодняшнего мира", - убежден Роднянский.

По его словам, лауреат многих российских и международных премий Косаковский придумал свой проект об антиподах еще в 2007 году. Приехав на кинофестиваль в Аргентину, режиссер отправился путешествовать по стране и в какой-то момент оказался в крохотном селе, расположенном по обе стороны от протекающей в глубоком ущелье реки. "Он вышел ранним утром и увидел, что на середине моста через эту реку стоит человек и ловит рыбу. Подошел к нему, посмотрел вниз на вертикально падающую леску и задался вопросом: если мысленно продлить леску через всю Землю, где она выйдет? Проверил в гугле - оказалось, что в центре Шанхая. Так он и придумал фильм о людях, живущих буквально друг у друга над головой", - рассказал продюсер.

В картине четыре, как выразился Роднянский, "вертикально соединенных оси" - они проведены между Аргентиной и Китаем, Новой Зеландией и Испанией, Сибирью и Чили, Гавайями и Ботсваной. Картина стоила очень больших по меркам документального проекта денег - около 3 миллионов долларов.

"Фильм доставляет редкостное удовольствие, он очень необычный. Наверное, с этим и связано решение фестиваля. В любом конкурсе он бы тоже пользовался огромным успехом, но очень бы выпадал", - полагает продюсер.

Виктор Косаковский родился в Ленинграде в 1961 году. Свой дебютный фильм "Лосевы" выпустил в 1989-м; в 1997-м году получил "Нику", приз FIPRESCI в Берлине и награду за лучшую документальную картину на фестивале в Эдинбурге за "Среду. 19.07.1961" - фильм, состоящий из 70 микросюжетов о людях, родившихся с режиссером в один день. В последнее время работает в Германии.

68-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий