Студия документальных фильмов.

Кинофестиваль «Открой глаза!» запрещен властями
Главная / События / Новости / Кинофестиваль «Открой глаза!» запрещен властями
31-03-2011

Только что стало известно о том, что кинофестиваль против ксенофобии и расизма «Открой глаза!», начало которого было запланировано на сегодня, не состоится. Причина - фактический запрет на демонстрацию и обсуждение в Петербурге фильмов, затрагивающих проблемы неравенства, дискриминации и расизма. Запрет со стороны властей и давление со стороны силовых структур послужил причиной отказа Фонда Шемякина предоставить площадку для проведения мероприятий фестиваля - выставок, кинопоказов, перформансов и дискуссий.

Уже с начала недели к фестивалю было привлечено повышенное внимание со стороны центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Сотрудники этого полицейского подразделения посещали центр и осматривали помещение, кроме того, они приглашали на беседу одного из организаторов этого мероприятия. В итоге администрация Фонда Шемякина получила предупреждение из прокуратуры о недопущении проведения «политических акций без уведомления». Как результат - отказ фонда.

 

Запрет правозащитного, культурно-просветительского мероприятия - еще один вопиющий факт произвола властей, подтверждающий их политическую линию на подавление любой общественной антифашисткой активности. Напомним, что ранее кинофестиваль был перенесен из-за отказа киноцентра «Родина» и «Дома Кино» предоставить свою площадку для проведения фестиваля.

http://gorodprotiv.ru/archives/518

 



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий