Студия документальных фильмов.

премьера фильма "Цирк"
Главная / События / Новости / премьера фильма "Цирк"
11-03-2010

15 марта в 18.00 в Доме кино (Караванная, 12) состоится премьера документального фильма «Цирк» (2010, 26 мин., цвет., видео).

Автор сценария и режиссёр - Ирма Комладзе, композитор - Диана Арбенина.
В фильме снимались: коллектив «Упсала цирка», директор и режиссёр Лариса Афанасьева, воспитанники спецшколы-интерната № 1.

Ирма Комладзе - фотограф, дизайнер, художник. В 2006 году выступила как второй режиссёр короткометражного фильма «Женская азбука». Фильм получил специальный приз жюри фестиваля «Open Cinema» «За лучший дебют года в неигровом кино».

«В закоулках петроградской стороны, среди обшарпанных брандмауэров и маскировочных вуалей строек, во дворе коррекционной школы стоял цирковой шатёр. Я познакомилась с циркачами, и у меня появились вопросы, на которые я пыталась получить ответ в течение трёх лет. Как рассказать о людях, которые на протяжении десяти лет занимаются цирком с детьми из группы социального риска? Детьми, для которых повторить судьбу отца, матери или брата значит сесть в тюрьму, умереть на игле или погрязнуть в пучине алкоголизма».

В жизни юных героев фильма появляется Лариса - режиссер и директор детского цирка. Станут ли нехитрые фокусы и жонглерские шарики поводом для решения главных вопросов? Будут ли герои соучастниками стремительного циркового полета или исчезнут без следа в лабиринтах безразличия и беспризорности? Сможет ли ритм репетиций стать их пульсом, их надеждой? Состоится ли выход... на арену?

Преодоление страха, акробатика и арт-терапия  трансформируют непростую реальность циркачей. Результат их каждодневной работы - блестящие выступления на гастролях в Европе и спектакли, настоящие спектакли, где без слов можно рассказать об отваге, любви и вере.  Старшие ребята из цирка теперь тренируют мальчишек из специнтерната. И в цирк приходят новые непростые дети.

Цирк - это место, где пересекаются жизни и совершаются головокружительные трюки. И главный из них носит название «судьба».   Люди, с которыми создателям картины пришлось столкнуться в процессе работы над фильмом, сильно повлияли на их представления о любви и ненависти, предательстве и вере. «Цирк» - результат осмысления этой трансформации.
«Как из хаоса рождается ритуал, смысл которого - созидание и надежда?  Кто проводник? Мы были с ними рядом, чтобы понять, что же такое цирк».

Начало в 18.00. Аккредитация обязательна.

Аккредитация и дополнительная информация по тел.: 714-4592, 8-960-236-0514
Анастасия Лобанова - начальник отдела внешних связей



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий